HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 сентября 2023 г. 23:56

5 История, которая оставит след на сердце

Я с детства люблю книги и фильмы, повествующие о судьбах животных. Они бывают легкими и счастливыми, тяжелыми и грустными. "Герда" затерялась где-то между ними и сочетает в себе, как жестокость и глупость людей, так и непростые взаимоотношения родителей и детей, детские травмы, страх, отрицание, оголяя правду и пугая реалистичностью.

В центре сюжета выступает семья Орловых. Не так давно у них появилась собака по кличке Герда. Умная и красивая "собачатина" породы стаффтерьер с очаровательными глазами синего цвета. С самого начала чувствуется, что её появление связано с неприятным и зловещим инцидентом, но никто из героев не желает открывать завесу тайны и нить интриги, переплетается с буднями брата и сестры, постепенно приближаясь к финалу и к неожиданному повороту.

Повествование ведётся параллельно от двух главных героев - Игоря и Альки, брата и сестры. Поначалу ничего необычного не происходит, мы знакомимся со всей семьей и доктором-психотерапевтом, ощущаем непростую атмосферу царящую в ней. Идём в зоомагазин за "собачьей радостью" и так шаг за шагом начинаем понимать, что образцовая семья держится только на "фасаде", а стоит капнуть глубже, как тут же появляются недомолвки, обиды и т.д.

Неоднозначность и даже двуличность героев незаметно прокрадывалась, как тень по сюжету, и в финале просто произошел взрыв эмоций, так как непростой выбор был сделан и последующие решения казались уверенным шагом в бездну. Реалистичность этих моментов ужасала до глубины души...

В истории много интересных персонажей, из которых хотелось бы выделить:

Алька/Аглая - девочка с живой и невероятно бурной фантазией. Иногда она казалась редкой занозой, а порой выглядела одной из самых нормальных посреди бедлама. Мне кажется, для неё не всё потеряно, хоть и врать Алька любит больше, чем сочинять про "Ктулху".

Игорь/Гоша - старший брат и редкий дурак. Если сначала я за него радовалась, то ближе к финалу мне дико хотелось дать ему пинка и сказать: "вот и поделом тебе".

Герда - на мой взгляд, самое безобидное существо во всей истории. Она верная и добрая, послушная и "хорошая собака", которой не повезло в жизни. Герда на собственной шкуре поняла, что доверие - опасная вещь...

Помимо главной линии в начинке сюжета часто проскальзывают интересные мысли и факты, как о собаках, так и просто о житейской мудрости и наблюдательности. А также часто встречаются упоминания мифологических существ, окаменелости - морские создания, мамонты, литературные персонажи различных историй. Что весьма интересно и познавательно не только для детей, но и для взрослых.

Плюсы:

- Неспешный сюжет, позволяющий погрузиться в историю,

- Повествование ведётся параллельно от двух героев - Альки и Игоря,

- Богатый язык и приятный слог,

- Многослойная история с философским подтекстом,

- Часто упоминаются различные существа: Ктулху, Левиафан, Латимерия, божества из мифологии шумеров, литературные персонажи...

- Читается на одном дыхании, особенно ближе к финалу страницы летят со скоростью звука,

- Уместный юмор и забавные ситуации,

- Достаточно правдоподобная история,

- Непредсказуемое развитие событий,

- Совершенно неожиданный финал.

Минусы/Предупреждения:

История мне понравилась, но есть несколько предупреждений:

- Вначале можно немного запутаться из-за того, что главы не раскрывают от кого будет идти повествование, но со временем к этому привыкаешь,

- Жестокая история, обнажающая истинное лицо мира.

Несмотря на то что "Герда" довольно специфичная история - она даёт много мыслей для размышлений, так как в ней поднимается необъятное количество разных социальных проблем, которые сплетаются в узор/ребус и позволяют мыслить шире. Да, жестоко, местами оригинально и даже весело, но реальность не превращается в волшебную сказку, а предстаёт в настоящем обличии без прикрас и фальши.

Глубокая и проникновенная история, которую нужно не столько понять, сколько прочувствовать и в какой-то мере пережить.