26 сентября 2023 г. 11:28

5 Продолжение захватывающей истории и "вах" в квадрате!

В преддверии моего будущего чтения "Индивидуума", третьей книги этого чудесного, захватывающего цикла, решила, как и с отзывом-резенцией на "Монструм", перенести сюда с другого сервиса ещё и отзыв-резенцию на "Доминум" ;)

Сие творение является чудесным продолжением как самого цикла книг Эквилибрис, так и Монструма, поскольку Доминум, по сути, продолжает и заканчивает сюжетную линию предыдущей книги. Как и свой красный "предшественник", Доминум не даëт нам долгих передышек (особенно если вы читаете эти две книги сразу друг за другом, как это было со мной) и спешит затянуть нас в такой же увлекательный, как и в предыдущей книги серии, сюжет (ведь гг на месте сидится не долго, и понять его можно). Однако в этот раз повествование делится не просто между двумя людьми с разными целями и идеологиями, а между двумя разными представителями рас, что позволяет нам заглянуть чуть глубже в поднебесный мир, которому в предыдущей книге внимание было уделено меньше из-за всего происходящего с главным героем. В то же время мне показалось, что переключение между линиями повествования происходит реже, чем в Монструме, и для меня это было плюсом, поскольку переживания за главного героя и его друзей было слишком велико, чтобы часто отвлекаться от происходящих с ними событий.
В Доминуме появляются новые, интересные, глубокие и харизматичные персонажи, в несколько из которых просто невозможно не влюбиться, а также более хорошо, или даже совсем по новому раскрываются уже знакомые нам с предыдущей книги герои, что может полностью перевернуть ваше о них представление (у меня так с одним и произошло). Более раскрываются также и отношения между персонажами. В то же время нам наконец открывают секреты и объясняют многие моменты предыдущей книги, раскрывая терзаемые с первой книги тайны и распутывая сложное переплетение сюжета, да так, что под конец, поверьте мне, ты просто сидишь с офигевшим лицом и пытаешься переварить всю полученную информацию, мысленно пожимая руку автору.
Конечно Доминум, несмотря на завершение сюжетной линии Монструма, преподносит и новые загадки, и тайны, без этого никак. И именно они, а также любовь к персонажам и миру, созданным Полиной Граф, тянут читать продолжение этого удивительного цикла.