Anastasia246

26 сентября 2023 г. 00:59

Клинические испытания уникальной вакцины от пошлости, лицемерия и других пороков этого мира, нас всех окружающего, прошли, надо признать, успешно. Я, впрочем, в том ни секунды и не сомневалась. Эксперимент, проведенный старым Флоузом над собственным внуком, - яркое и явное тому подтверждение. Вакцина в одном-единственном экземпляре пока, к сожалению, недоступна широким массам, но прямо-таки сверхэффективна: такой абсолютной невосприимчивости к глупости, двуличию, нелогичности мира и общества еще поискать. А вот врожденный то иммунитет или приобретенный - большой вопрос. Потому как юному Локхарту повезло что с предками, что с воспитанием (глагол так и хотелось закавычить, но нет, мужественно сдержалась, потому что действительно - повезло).

Не пытайтесь повторить сей грандиозный во всех отношениях опыт в домашних условиях: слишком много переменных придется учесть в этом непростом и таком жизненном уравнении - дом-крепость без электричества и отопления, строгие и даже суровые взгляды на мораль, мысль, которая никогда не расходится с делом (с непривычки, поди, и трудновато, но зачем же искать легкие пути?). Хотя нет, можете, кстати, и попытаться - смеха ради или пользы любимых чад (они когда-нибудь точно оценят ваши порывы): героем восхищалась всю книгу, несмотря на все его проделки и проказы, часто на грани допустимого, явно антисоциальный образ поведения и мысли и даже уклонение от уплаты налогов. Сохранить чистоту души и сердца в наши дни... Да возможно ли такое? Задавалась непрестанно я подобными вопросами, увлеченно наблюдая за развитием сюжета, а оторваться от него здесь действительно было трудно.

Трудно не смеяться (не всегда получалось сдерживаться) над тем, как кто-то своими поступками показывает всю гниль убеждений, двойные стандарты, тщеславие и жажду наживы, присущие этим добропорядочным гражданам, которые учат тебя жизни, бизнесу, ведению дел и даже обращению с собственной женой в постели. Они подробно и в деталях расскажут, как должно себя вести, чтобы считаться нормальным в этом зоопарке личин и масок. Они видят не человека прежде всего, а бумагу, подтверждающую личность, они изменяют супругам с соседями, они пойдут на все ради денег, а тебе будут втолковывать что-то там красивое про мораль, нормы поведения, культуру. В их глаза дикарь ты (привет, обложка!), а они-то как раз благоразумные представители человеческого вида.

Не пора ли поменять точку зрения?

Локхарту Флоузу и его новоиспеченной жене Джессике судьба иного выбора не оставила. Бороться против всего мира и действующих в нем порядков и устоев им поможет небывалая изобретательность этого молодого человека, воспитанного лесником и старым дедом. Смекалка Флоуза-младшего меня тоже приводила в восторг. Его шуточки, порой преходящие все грани морали, точно не для чувствительных особ, всем же остальным книгу рекомендую. даже несмотря на ее довольно низкий рейтинг на Лайвлибе.

Яркая и захватывающая история о том, как справедливость восторжествует, была еще и довольной поучительной и отчасти мотивирующей. Не спешите опускать рук, если ситуация вдруг отчего-то кажется вам невыигрышной: вы просто не перебрали всех вариантов, значит, вы просто не включили с утра голову. А зря: безвыходных ситуаций не бывает. Вот и Локхарт кивает согласно. Не можете выселить квартиросъемщиков? Сделайте так, чтобы они сами захотели уехать. Взбунтовалась жена? Пригрозите завещанием. Есть труп, прижизненный владелец тела которого не хотел, чтобы его хоронили и кремировали... А впрочем, что это я все рассказываю - читайте сами и удивитесь тому, как удивлялась и я, перелистывая электронные странички, насколько хорошо у человека, оказывается, может работать фантазия.

Обещанный мне в прочитанных рецензиях на эту книгу черный юмор оказался не таким уж и черным (после Паланика, видно, сложно меня чем-то по-настоящему удивить), в книге хватало затянутостей, финал был отчасти предсказуемым. Но все эти мелочи отношения моего к роману Тома Шарпа не изменили. Почему-то это одна из самых добрых книг для меня. Сатиру читаю по жизни редко, но вот иногда пробирает, как с романом "Флоузы". Не ждите многого, и книга подарит немало приятных минут. 4/5

"Дайте две!"

Жаль ее в аудио нет... где слушаю...

даааа... это как на передачах старых, типа малахова, прочих, помнится... очень смешно было, когда приглашенные гости, всякие там звездульки... о таком вещали... так и просилось "чья бы корова мычала"))

Да-да, именно про это)