25 сентября 2023 г. 19:29

И чем больше вы узнаете герр коменданта, тем отчетливее вы понимаете, что тут нет никаких правил и законов, которых можно было бы придерживаться. Вы не можете сказать себе: «Если я буду соблюдать эти правила, то буду в безопасности».

Взяться за болезненные темы всегда непросто, набраться храбрости, мужества, "отрастить" стрессоустойчивость и порог восприимчивости, и еще много чего - задача нелегкая, тем более сейчас. Спасибо автору за структурированное изложение, спокойствие и собранность, даже не представляю как удалось воздержаться от истерик и окаменелого шока. События изложены максимально беспристрастно, описаны как документальная хроника, конечно, ужасная, бесчеловечная, но все же про людей, про судьбы, страхи и радости, надежды и "способы" выживания. В центре повествования Оскар Шиндлер, автор прослеживает его жизненный путь, но для меня все же не он стал главным героем. Шиндлер - как связующая нить, канва, по которой стелется жизненная история главных героев-антагонистов: палачей-садистов и их жертв. Настоящих садистов два, и каждый по-своему омерзителен: спонтанный истерик и методичный уничтожитель. И стратегий выживания несколько, описаны штрихами, но все же .... Не покидала мысль о том, что мировая известность у историй холокоста, но нужно еще обязательно рассказать истории гулага, голодомора, геноцида и все-все трагедии, возможно, пока мы знаем и помним - это не повторится? возможно?

книга прочитана в игре Римский форум в клубе Осторожно! Историки