24 сентября 2023 г. 11:02

5 Спойлер Морями крови не гаснут правды.

Начиная "Мать" ни чего хорошего не ожидал(так как творчество горького вызывало во мне только несогласие, непонимание, а иногда и скуку). Но "Мать" это совсем другая история в ней нашли отражение практически все темы человеческой жизни. Всё начинается с описания слободки в которой живёт Мать-Пелагея Ниловна Власова, её муж-Михаил Власов и их сын Павел. Атмосфера в семье ужасная муж работает слесарем, много пьёт, жестоко избивает жену, и самое страшное что такой образ жизни ведёт большинство семей. Но внезапно муж заболевает и умирает, Пелагея расстроена, но в душе чувствует освобождение. Дальше мы поближе знакомимся с Павлом молодым парнем, который к сажелению идёт по стопам отца идёт на завод и напивается, но пить он не умеет и чувствует, что у него другой путь более возвышенный, он начинает много читать, становится умнее культурние. В один день Павел приглашает своих друзей домой и мать очень опасается этого, но после знакомства панимает что все они хорошие люди. Следующим важным событием роман я считаю рабочую демонстрацию первого мая, демонстрация разогнана, но люди уже стали другими они вступили на путь борьбы. На этом заканчивается первая часть и начинается вторая, она скучнее и менее наполнена событиями, но именно она помогает понять всю суть и всю душу Матери.
В конце проходит суд над Павлом и другими революционерами все они сосланы на посилене в Сибирь. Мать принимает это она внешне спокойна, но внутри у неё огромная кровоточащая рана, которую невозможно вылечить. На суде Павел произносит плазменную речь, которую его соратники решают напечатать, а распространять её вызывается Мать. Она идёт на поезд, но замечает что за ней следят. Её ловят а она разбрасывать прокламации, которые люди жадно хватают, и произносит свою речь, речь матери.
Конец романа печальный и даже трагичный ведь скорее всего Мать ждёт тюрьма и осуждение обществом, но самое главное что мать стала человеком и дакозала что вырости духовно можно в любое время в любом месте и в любом возрасте.