18 мая 2014 г. 01:26

Хорошая книга, очень хорошая.

Повествование очень гармонично разделено: от лица Тени, Поэта и Люси. Каждый из них удивителен и интересен. История о событиях одной ночи так или иначе изменивших их жизни, не в глобальном смысле, конечно. Для героев, скорее, словно воодушевление, вдохновение жить и совершать правильный выбор.

Тень одинок, саркастичен, потерян, с зияющей дыре в груди и полным ощущением, что мир проносится мимо него не оборачиваясь. Не то что бы зол, скорее разочарован, в себе в первую очередь. Он Невероятно талантлив, но не верит в себя и свои силы. Он сдался, и больше не принимает вызовы. Он разбит. Не достаточно хорош, его кредо.

Поэт временами намного оптимистичнее своего друга, а временами еще более разбит и потерян. Его дом, словно зоопарк, а девушка, которую он любил, передала его. Поэт отчаян и смел, у него есть невероятная страсть и желание жить и такой же невероятно сильный страх сново наступить на грабли, однажды очень сильно ударившие его. Нет привязанностей, нет боли-его кредо.

Им обоим есть, о чем не думать и не вспоминать.

Я читала книгу в оригинале и повествования от лица поэта были стихами в 10 или 20 строк, невероятно красиво написанные, перевода к сожалению нет.

Люси замечательная. Она мечтатель. Она неловкая, до смешного абсурдная, добрая и храбрая, и очень настоящая. У нее свои тараканы, свои проблемы и страхи, но она не боится, не боится бороться за то, что считает правильным, за то, что любит. Она ошибается, но все равно, черт возьми, не опускает руки.
Но она так же, как Тень и Поэт потеряна.

Книга очень красиво написана, описание картин и чувств метафорично переплетены и не разрывно связаны.
Чертовски смешные шутки и ситуации в которых я бы сама залезла под стол от стыда заполняют грустные страницы. Да, до чертиков грустные.

По атмосфере очень напоминает фильм "Будь моим парнем на 5 минут".

Отличные друзья и ситуации. Абсолютное ощущение реальности и нереальности происходящего одновременно. Гармонично развивающийся сюжет, словно мозаика из мельчайших кусочков, объясняющих ту или иную черту героев и выбор ими сделанный.

И замечательное окончание.

Книга простая, но не легкая.

9/10