23 сентября 2023 г. 19:07

5 Вам нужно их прощение или великая держава?

«Убить некроманта» — это, наверное, одна из самых эмоционально сложных историй, которые мне доводилось читать. Чувство тотального, безысходного, болезненного одиночества, от которого выламывает кости и сгорает сердце. Постоянная пронзающая боль потери и нескончаемое горе, которое несет в себе главный герой на протяжении всей книги – это именно то, что вас ждет с первых же страниц.

История нам рассказывает о молодом некроманте, который заключает сделку с «Теми Самыми Силами», суть которой в том, чтобы он смог спасти свою страну, царство и народ от полного захвата, учитывая что страну разбирали на кусочки, людей морил голод, а вся знать разграбила казну. Однако он отказывается отдавать свою душу, а потому «Та самая сторона» выполняет его требование, обусловив лишь, что народ никогда не полюбит своего короля-некроманта, а они всю его жизнь будут брать плату с юного Дольфа.

В сюжете мы постоянно следуем за главным героем и вместе с ним распутывает дворцовые интриги, политические игры и придумываем стратегии. Все это держит внимание очень цепко и даже любовные линии все проходят больше на фоне (что лично меня порадовало). Но какие же они болезненные и как сильно повлияли на Дольфа…

Тот факт, как остро, четко м глубоко автор описал тяжесть на сердце некроманта, боль и тоска по тому, кого он терял (из-за платы «тем самым») и с каким отчаянием он пытался спасти свою последнюю любовь, наплевав на принципы живых и мертвых. И то, как душа его истлела почти до основания к концу, оставив от Дольфа лишь оболочку из страдания, горя и отчаяния.

Единственный минус для меня был лишь в том, что о «Тех Самых» мы толком ничего не узнали. Как это работает и почему делали то или это на каких-то странных условиях, но да ладно. Честно говоря, я был так поглощен происходящим, что даже не думал об этом.

В этой книге много над чем подумать можно. Какой ценой достигается «величие», сколько пота и крови будет пролито, чтобы достичь мира.  Скольким пожертвовать нужно во имя высшей цели и как сладок мин счастья, насколько ценен он, когда тебя окружает тьма.