22 сентября 2023 г. 19:02

Начало трилогии о египетских богах (и не только) получилось прекрасным. Не знаю, что меня порадовало больше, свежий сюжет или ностальгия по египетской атмосфере и богам.

Особенность этого цикла определенно в том. что бессмертных великое множество. Тут и греческий олимп, и джины, и египетские боги, и ангелы, на любой вкус и цвет

Сама книга ощущается как Индиана Джонс или мумия - где умные люди, разгадывают загадки древности и делают отсылки к древним текстам. Ну просто песня. Исторических фактов о разных эпохах, не только до нашей эры было очень много (об их достоверности судить не буду). Сюжет меня, действительно, увлек. Он был очень свежий и не типичный для такого рода фэнтези. Очень понравилось

Про атмосферу Египта, то она появилась только в конце, потому что до этого мы по сюжету были в Лондоне и мне не хватило пустыни и гробниц.

Небольшой спойлер (хотя не совсем) меня очень повеселило, что в конце, среди этого обилия богов, они решили обвинить бога христианского. Если быть точнее, то некто бессмертный сказал Моисею, что он теперь главный бог, чтить нужно только его одного, но при этом не упоминать его имени. Вышло очень забавно, но ответа на эту загадку пока нет

Про любовную линию ничего сказать не могу. Она стандартная. Мне было бы интереснее наблюдать за лл между Нефертари и Сетом, например, или Гором. Но что есть, то есть

Финал относительно одного аспекта был предсказуем, но тем не менее меня он очень тронул. Взаимоотношения брата и сестры (у главной героини есть умирающий брат) - это просто любовь. Они такие милые и трогательные, но каждое их взаимодействие - это стекло невероятное.

Очень любопытно, что будет дальше и как герои в сюжете будут развиваться

Если вы любитель фэнтези и Египта, то я советую этот цикл