22 сентября 2023 г. 17:23

5 Спойлер .

Что думаете на счёт фениксов? Как по мне- интересная мифологическая живность. Пышет жаром и воскресает из пепла. И в этой книге нас показан мир, где фениксы реальны. И не только они..

Действия происходят спустя 16 лет после Великой войны анимагов и людей. Анимаги - люди которые могут ментально связываться с животными, а с феникса и так и вообще создавать узы которые более прочны. Так вот, спустя 16 лет анимаги вне закона, так сказать. Из магию используют да и из самих тоже. А о фениксах остались только легенды... Или не только?
Книга  сначала знакомит нас с двумя сестрами-анимагами, которые вынуждены бродяжничать чтобы не попасть в рабство. Так же они пытаются найти яйца фениксов, вдруг повезет. А ещё, у сестер есть тенемагия- возможность ментального воздействия на людей и так же можно общаться мысленно с помощью этой магии. Но тенемагия- дар редкий, поэтому он нем распространяются ещё меньше чем об анимагии, то есть вообще молчат.
А потом мы знакомимся с Сэвом. Анимаг, который скрывается с тылу врага. Он солдат Империи, но дар своя скрывает уже много лет настолько усердно, что даже толком им пользоваться не умеет.
И Тристан. Сын некогда известного губернатора, который сейчас вместе с отцом живёт в скрытом поселке. Здесь собирают юношей анимагов и тренируют в качестве наездников на фениксах.
Судьбы этих людей переплетаются и прочно связываются в пылу новой войны.

Короче, мне было очень интересно. Хотя изначально динамика была слабая. Но на таинственности доехали и до динамики и до всякого "ох тыж нифига себе!".

Персонажи в целом интересные. Но Вал иногда прям бесила сильно. И коммандер местами. Но потом всё встало на свои места.  И вообще теперь надо дождаться когда ещё две части выйдут на русском языке. Я должна узнать как убьют Авалькиру и свяжутся ли узами Ксепира и Рекс (фениксы)!
В общем, мне понравилось!