16 мая 2014 г. 20:44

Об этой книге писать вообще ничего не хочется. Я ждала историю сумасшедшей любви. И где она? Где любовь? Вы хотите сказать, что это была она? Просто два человека хлебнули приворотного зелья, причем заметьте два ненавидящих друг друга человека, и страстно полюбили друг друга. Извините, конечно, но это не любовь, это полная дребедень. И вообще оба эти героя не вызвали у меня мало того, что жалости, а даже и ни малейшей симпатии. Взять, например, Тристана: получился образ супер-рыцаря, который побеждает всякую нечисть, он самовлюбленный человек с синдромом Нарцисса (это личный домысел и немного фантазии), он жалеет Изольду за то, что она бедная-несчастная с ним связалась, но как по мне это аллегория, и на самом деле ему жалко только себя самого. Изольда: очень красивая молодая королева, немного агрессивная так как за не большое время чуть не загубила нескольких человек, включая свою верную служанку. Один лишь персонаж вызвал у меня симпатию и сострадание – это король Марк (он же муж Изольды, он же дядя Тристана). Он действительно вызывает сострадание потому, что видит, что жена любит его племянника, а сделать ничего не может, так как сам любит и жену и племянника, и все попытки их наказать – тщетны. Еще здесь явно лишний фантастический уклон, откуда в средние века в Европе взялись драконы и великаны? Мы же не фэнтези читаем.
Я очень люблю исторические романы, особенно про средние века, особенно те, где есть любовь. И прочитать этот я хотела давно, поэтому моему разочарованию нет предела.

книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014