22 сентября 2023 г. 10:20

5 Можно ли написать свою жизнь, как рассказ? Такой, который заменит реальность...

«Забудь, кто ты есть, и стань той, кем тебе надо быть».

картинка Oksana__poli
Вся наша жизнь – притворство.
Мы привыкли притворяться, транслируя в социальных сетях идеальную жизнь, скрывая горькие моменты за пределами камеры телефона. Но иногда притворство проникает в нас настолько глубоко, что уже становится трудно отличить, где настоящий ты, а где всего лишь маска. Маска, которой приходится прикрываться, чтобы выглядеть идеальной в глазах других.
Джесс Морган привыкла носить маску. Для всех она классная девчонка, душа компании. Девушка самого популярного парня школы. Но какая она на самом деле? Она настолько привыкла быть той, кем не является, что уже и сама забыла. Забыла, что она любит сочинять истории, мечтает стать писательницей, любит библиотеки, старые книги и переживает за свои оценки.
Помогая матери разгребать чердак своей двоюродной бабушки, она обнаруживает ее старые дневники. Они таят в себе настоящую историю. Рассказ, который поведает Джесс, какой на самом деле была ее двоюродная бабушка Анна. И расскажет, какой секрет она хранила от всех.
Мне эта книга понравилась от слова «очень». Слог автора легкий и приятный. Читается она быстро. Сам сюжет вроде бы прост, но это на первый взгляд. Только дочитав до конца, я поняла всю глубину и смысл этой книги. Настолько тонко и умело автор прописал многие моменты, что они незримыми, но прочными нитями проникают в самую душу.
Здесь прошлое сталкивается с реальностью.
Эта история пропитана запахами старых писем и пыльных бумаг. А еще атмосферой тайн прошлого, которые не отпускают ни на минуту.
Автор хорошо проработала исторический фон, но она сразу предупреждает, что прежде всего это художественный вымысел. Поэтому критикам и любителям истории следует помнить, что эта книга художественная, а не историческая. Это сказка. Красивая и взрослая сказка с терапевтическим эффектом. Здесь много моментов на подумать, которые особенно оценят любители психологии. А другие могут просто насладиться сюжетом, характерным для янг эдалт литературы.
Меня эта книга зацепила. Куча стикеров, множество выделенных цитат, и то состояние, когда ты уже дошел до финала, но в душе не хочешь ставить точку. Мысленно я еще в книге. Настолько она крепко держит.
Если вы, как и я, в детстве обожали мультфильм «Анастасия», хотите поверить в сказку и почитать альтернативную историю, более приближенную к реальности, без фантастической составляющей, то эта книга для вас. картинка Oksana__poli