olastr

16 мая 2014 г. 16:10

Ренан любил повторять, что нет такого чуда, которое совершилось бы в присутствии Академии наук.
Марк Блок «Короли-чудотворцы»

Все могут короли!
Из популярной когда-то песни

А это еще бабушка надвое сказала, кто прав – Ренан или народная молва. На то они и короли, чтобы творить чудеса. От них только и ждут, чтобы они всех спасли. Собственно, этому и посвящается книга Марка Блока. Он одним из первых обратился к антропологическим методам в истории и стал изучать не только последовательность исторических событий, но и феномены коллективного сознания. В своей книге он задался целью не только изучить обряд излечения золотухи королями Франции и Англии, но и то, что послужило почвой для возникновения народной веры в чудотворную мощь королей. Читать было интересно, ведь и правда, удивительно, как подданные сами творят мифический образ короля, чья рука не сравнится с рукой простого смертного, и одно касание ее может принести облегчение.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2013, спасибо Morra за ценный совет.

Рада, что тебе понравилось. :) Феномен и сам по себе интересный, а уж в интерпретации Блока... :)

Да, интересно. Немного, правда, не ко времени пришлось, интересы на другое переключились, поэтоиму так просрочила флэшмоб))

Это нормально. :) Всё-таки чтение должно быть ради удовольствия, а не ради чтения. :)
У меня самой с прошлого года одна книга висит.