22 сентября 2023 г. 08:55

⁃ И не мороси мне там!

Какое образное и меткое выражение!

Обожаю находить в текстах что-то такое, чего никогда не слышала, что-то цепляющее, вот как это «не мороси».
Очень, скажу я вам, такой питерский осенний глагол, хоть и почерпнула я его в дагестанском триллере.

Первой моей книгой в этом году стала «Типа я» Ислама Ханипаева, и хоть книга не произвела на меня никакого впечатления, я решила дать Исламу еще шанс, вернее, себе дала шанс все-таки распробовать его книги.
И не ошиблась!

«Холодные глаза» - нуар-детектив в лучших традициях жанра! При чем с дагестанским колоритом, это вам не Швеция какая-нибудь и не английская деревня суровые люди на фоне суровых пейзажей. Кровавое убийство и тайна, разгадка которой заняла почти десять лет.

Я вспомнила лучшие образцы детективов моего любимого Ю Несбё. Атмосфера, нагнетание, ложные тропинки, сложные, совсем не ангельские герои, даже протагонисты

Да, здесь много ненормативной лексики, но я знаю, как выглядит речь обычных полицейских (13 лет моего замужества прошли не зря, обогатила лексикончик), они точно не пользуются оборотами Чехова и Толстого, и если диалоги «причесать» согласно норме, из них выйдет вся жизнь Я предпочитаю видеть разговорную лексику без прекрас

—Не становись слишком хорошим журналистом — или станешь проблемой.
С этими словами он ушел…Он прав. Любой хороший журналист — проблема для всех, начиная со своей семьи и заканчивая страной в целом. Оставалось сделать что-то с зудом в голове, требовавшим искать ответы.

В финале расставлены все крючки доя продолжения. И очень надеюсь, что у Ислама хватит «зуда в голове» продолжить историю и сделать серию детективов в антураже Дагестана. А почему бы и нет?
Я, например, точно захочу такое прочитать.