AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 сентября 2023 г. 22:07

4.5 Миг абсолютного счастья

Ещё один пересказ притчи на тему "Повстречал человек дьявола и решил его перехитрить". Но мораль истории тем не менее не в том, что никто не может обмануть высшие силы - от добра они или от зла.

Допустим, вам дана возможность поймать миг и продлить его навсегда. Разумеется, это должно быть какое-то особенное, прекрасное мгновение, лучше которого нет и быть не может. Главный герой ради достижения этого момента толкал себя всё к новым высотам, но каждый раз находилась новая цель, к которой стоило устремиться. Может, он и был, этот миг абсолютного счастья, но он безвозвратно канул в пучину времени, пока герой устремился за другим, тем, что показался ему ещё соблазнительнее. В такой погоне, наверное, и проходит жизнь.

И возможно ли вообще поймать этот момент, абсолютно точно зная, что вот он, предел, и лучше уже никогда не будет? Или неистребимый человеческий оптимизм всегда будет сулить что-то ещё, вот за тем поворотом, до которого рукой подать - или в призрачной дали, до которой ещё предстоит долгий и тернистый путь?

Мне кажется, что жизнь со всей её непредсказуемостью никогда не позволит точно определить то самое мгновение - ведь есть бесконечное количество путей, по которым можно пройти и испытать что-то новое.

В рамках игры Бесконечное приключение Тур #5. Ход #13
Охота на снаркомонов 2023 в названии транспорт (подземный/наземный)