_mariyka__

Никакой не эксперт

21 сентября 2023 г. 19:00

Вот бывают темы, которые тебе неинтересны. Какое-то подсознательное отторжение от них, хотя попробуешь разобраться - не найдешь адекватных аргументов. Не сможешь ответить себе: "Почему я не люблю в литературе темы Индии, Африки". Вот примерно так мне не слишком интересна и Азия, Восток. Нет, сперва всё же пошло - с первых строк книга напомнила приключения неунывающего Ходжи Насреддина, и дервиш с его ослом порой был неотличим в моем воображении. Под такой мысленный аккомпанемент восточных сказок, какая-то часть книги пробежала весёлым звонким ручьем: "В Багдаде Хорезме всё спокойно". И войско Чингиз-хана подобно тонкой струйке дыма перед великим воинство шаха.

Но сказка сменилась военными приключениями, историями сражений и битв, смелости и предательства. И всё это с легким привкусом восточной хитрости, азиатской жестокости. И всё это через призму историй отдельных людей. Как сдалась Бухара и следом Самарканд. Как оборонялся Гургандж. Как пал великий Хорезм. История даже приближается и к моей стране - монголы в книге ещё успевают дойти до Руси, ещё случается битва на Калке. Но эта книга не посвящена истории татаро-монгольского ига на Руси. Она закончится смертью Чингиз-хана, бывшего раба, великого хана, завоевавшего Китай и Хорезм.