21 сентября 2023 г. 17:37

Четвертая книга цикла снова повествует о представителях двух сторон света, но, если в "Небе цвета стали" северяне и восточники проходят свои приключения сообща, то в этой, как в первых двух сборниках, рассказ идет отдельно про южан, отдельно про уроженца Запада - Альтсина Авендеха.

Альтсин скитается по свету в попытках найти тихое для себя место и в надежде избавится от сущности Бога, засевшей в его голове.

А в это время воительница с Юга Деана Д’Кллеан оказывается втянута в политические разборки и тоже знакомится с проявлением божественного.

Да, в этой книге появляются Боги.

Теперь это не только объекты поклонения, которым строят храмы, возносят молитвы и служат службы. Теперь это те, кто находится в мире наравне со смертными, с кем можно поговорить, кого можно увидеть и услышать. У кого есть реальная история, и не написанные монахами летописи, а рассказанная самими Богами.

Цикл меня не отпускает )) Хочется скорее приступить к следующей части )) Герои радуют неимоверно: все объемные, со своими неповторимыми эмоциями, такими разными моральными установками, сводом правил и целями. Отрадно, что среди них нет истериков и истеричек, хотя эмоций много, но они логично вписаны в сюжет и не вызывают перекосов. Продолжаю читать дальше с огромным удовольствием и нетерпением ))