kathleenru

15 мая 2014 г. 12:51

Граждане, у меня один вопрос - есть ли (будет) продолжение про Понтера?? Замечательная вещь! Ну, просто замечательная! Редкий случай, когда автору полностью веришь - мне, честно, кажется, что этот портал в неандертальский мир где-то есть, просто очень далеко от нас - может быть, в Канаде. Пока читала, захотелось иметь такой компаньон, как у героев книги - это ж как компьютер с интернетом носить с собой, да ещё разумный. Даже имя своему придумала! Муж, правда, усомнился в моей психической целостности)) Можно ещё многое сказать - например, о том, как я согласна с массой вещей, высказанных в трилогии. Насчёт религии, насчёт загрязнения окружающей среды. Нравится и идея партнёров/партнёрш и тот факт, что женщины видят мужчин только 4 дня в месяц. Там где-то было, что кто-то из неандертальцев удивлялся на наш мир: а вам мужчина не надоедает, если вы его всё время видите?!) Мамонты, охота, отсутствие сельского хозяйства, журналисты-эксгибиционисты, дома-деревья, на которых осенью желтеют листья... так всё это здорово. Представляю себе очень ясно этот густо-зелёный мир, чем-то он, наверное, напоминает мир хоббитов, единственное - так и не смогла представить лица неандертальцев без подбородка (а ведь смотрите: автор даже говорит о том, что Понтер сидел, не подпирая подбородок рукой, потому что у него его просто нет, и такая поза не актуальна - какие детали!). Надо, пожалуй, поглядеть где-нибудь на восстановленные портреты этих товарищей... Нет, они точно живые! Просто портал ещё не открылся. Но мы подождём, да)