20 сентября 2023 г. 16:21

5 Уютная часть, где семья объединилась

"Достойный высший суд" вторая книга цикла "Потомки первых".

Ойро воссоединилась со своей семьёй. Вся вторая часть вышла очень семейной и уютной. Мы погрузимся в истории с кем что произошло за эти шесть лет. Тут и приятные воспоминания и боль от потерь. Через прошлое видим, как герои взрослеют. Дайан пытается справиться со своей агрессией, Айла учится справляться с пустотой внутри после потери близнеца. А их верная свита Рушан, Самия и Анис всеми силами стараются поддержать королевских детей. Кстати, о них. В этой части нам подробно раскрывают значение свиты в Илосе, как они выбираются, какая у них функция. В других городах ходят самые разные слухи, вплоть до того, что отпрыски делят ложе со свитой. Оно и не мудрено, ведь не редкость, когда между ними и королевскими детьми в итоге заключался брак. А вот что из этого ложь, а что нет узнаете, прочитав книгу.

Ойро пытается наверстать упущенное и с большим рвением старается изучать необходимые книги и не жалеет себя на тренировках с Рушаном. А все для того, чтобы быть полезной своему народу. Раньше её скрывали, жизнь в тени наложила свой отпечаток на главную героиню. Но она стойко справляется со всеми трудностями, закаляя свой характер.

По мере того как мы узнаем о даре Ойро, сталкиваемся с легионом. Он таит в себе безумную силу, которая может уничтожить мир. Но с этим герои решили разобраться позже, возможно не осознавая всю серьёзность проблемы. Да и какой там легион, ведь все в предпраздничных хлопотах, что даже войну решили отложить.

Да-да, нас ждет коронация. Она эпично была описана. Все шло тихо, гладко по заготовленному листочку, но дар Ойро решил разбавить скукотищу из официальной части. Какой тамада - такие и конкурсы. Атмосферное продолжение коронации в виде танцев, светских разговоров. Мы все больше узнаем секреты семьи Эгеллан, Квинтилии, Юн и Калануа. Свадьба Даяна и Самии остаётся на стадии подготовки. А день рождения близняшек прошёл неожиданно быстро, больше было суеты вокруг и около этого события.
На протяжении повествования меняется фокал. Главы рассказываются от лица Даяна, Айлы и Ойро. Кстати, именно во второй части ближе к концу врывается любовная линия. Было много предпосылок, но только в завершение раскрылась как бутон. Нежная, осторожная и ненасытная.

На последних страницах ожидаемый поступок от обезумевшего человека, который потерял свою жену. Уже в которой книге поднимается тема одержимости и на какие страшные поступки оно толкает. Не терпится узнать развязку, войны теперь точно не избежать. Все ли смогут пережить грядущие изменения на Континенте?