19 сентября 2023 г. 22:40

4 Спойлер ожидание/реальность :) Пиковая дама

Добрый день всем читающим :)
Уже давно хотела прочитать "Пиковую даму", но всё откладывала. Однако когда при экскурсии в Петербурге была упомянута данная повесть и её краткое содержание, что там герой сошёл с ума, помешавшись на " счастливых" комбинациях карт - тут я точно решила, что читать нужно срочно.

Очень жаль, что произведение получилось таким коротким. И, если честно, я ожидала немного другого с более мрачноватой атмосферой, в другом ключе. А именно: молодой человек увлёкся картами и решил попытаться найти тайную комбинацию, которая откроет ему какую-то вселенскую тайну. всё это с атмосферой тёмной комнаты с разложенными на столе картами, нотками сумасшествия и туманом таинственности, нависающие как приведения над главным героем. тайная комбинация, долгие расчёты, подсчёт вероятностей. мистика крутилась бы здесь вокруг секрета карт, была бы частью атмосферы, проявлялась бы в каждом предмете интерьера комнаты главного героя,(я представляю книги, подтекшие свечи, старое зеркало, небольшой деревянный стол с картами)
но её не было бы показано напрямую. т. е основной упор был бы на идею, захватившую Германна. Читать, как главный герой, из человека с огромной мотивацией открыть какой-то секрет, лишь точно подобрав определённые карты, превращается в замкнутого социофоба, не выходящего из комнаты и постоянно просиживая за своими картами, тщетно ища "счастливую комбинацию". Вот примерно что-то такое я представила в Петербурге, когда о " Пиковой даме" вскользь упомянули. Не могу точно описать, но я сразу представила эту загадочную атмосферу и Германна за столом. Поэтому взялась за повесть.. Я не скажу, что она как-то разочаровала меня. Здесь мистика проявляется как она есть и напрямую связана с сюжетом. Конечно, есть сомнения по поводу "призрак графини - всего лишь видение", но кто его знает... Я осталась довольна чтением и рада, что познакомилась с произведением.
Скажу только о том, что мне не хватило атмосферности. Я люблю " прочувствовать" книгу, представлять обстановку комнат, поймать настроение.. Здесь и конец очень быстрый получился. Автор хотел сделать эффект неожиданности(?), по типу "ой, вот ты надеялся, а не получилось, а думал, что победил", но слишком быстро это произошло. может быть, если бы после этого последовало бы описание шока Германна от происходящей ситуации, как он встал смирно и смотрел в одну точку несколько минут, или как тихо ушёл, еле перебирая ноги от ужаса своего положения... А тут - только проиграл, и следующая страница - он сошёл с ума..Я сначала думала: "ну не может быть конец повести через две страницы. там же столько событий ещё должно случиться". оказалось, может.
Вот я сейчас думаю, а что если бы Пушкин написал не повесть, а роман " Пиковая дама"? Страниц на 400-500. Каким бы он был? Я думаю, что тогда бы, за счёт увеличения количества страниц, автор бы добавил побольше описаний, персонажей и действий. за счёт этого было бы больше времени на то, чтобы читателю "распробовать"
сюжет произведения, его тему, мораль.

Итак, несколько слов в конце отзыва.. Повесть на осень - просто супер. Читать на дачном крыльце, на уютном стуле/кресла, укрывшись пледом и попивая горячий шоколад/какао с пряниками/зефиром/имбирным печеньем. Я люблю, когда произведение подходит под какое-то время года и ты можешь почувствовать атмосферу. Вот эта книга у меня ассоциируется с осенью. И, несмотря не некоторое несовпадение с ожиданиями(это, однако, не минус, ведь я сама себе что-то там надумала) , мне понравилось.
4/5