perchonok

Легкий книжный бред

19 сентября 2023 г. 13:40

4 Сибирская конкиста

Всё, что я знаю об истории завоевания Сибири относится к учебнику средней школы. Дальше сухих научных знаний в этом вопросе я не продвинулась: может, учебник не заинтересовал, может, тема показалась "мальчишеской" - про стычки, набеги и остроги. После художественной и не самой простой прозы Алексея Иванова про Пермскую землю и нескольких его интервью я поняла, что он очень тщательно и дотошно подходит к изучению фактов для написания книг, и уж если кто и мог понятно и интересно про это рассказать, так это он.
В аннотации к "Дебрям" написано, что написанное в этой книге является основой для двухтомника "Тобол" одноименного автора, но проверить не могу, еще не читала, зато могу сказать, что "Дебри" - очень самостоятельное и цельное произведение, вполне читаемое и без учебника по истории. Книга состоит из множества коротеньких глав с фотографиями, где рассказывается о конкретном эпизоде из жизни Сибири XVI-XVIII веков, главы не имеют четкой временной стройности и переплетаются событиями и людьми, перескакивают с острога на острог, с речки на речку, с воеводы на митрополита. Всё это нисколько не мешает чтению, а наоборот, как будто дает объемную картинку того, что и где происходило. Множество раз встретятся особо выдающие личности: Степан Ремезов, митрополит Филофей, князь Гагарин, пленные шведы, сибирски святые, экспедиции Семена Дежнева, Мессершмидта, Бухгольца и т.д. И вот так, обрастая деталями, читателю раскрывается завоевание и освоение Сибири, вопросы, если и остаются после прочтения, то только для более глубокого изучения вопроса. Прекрасный образец сплетения художественного подхода и документалистики.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-Фикшн"

У меня получилось наоборот - Тобол прочитан, а к Дебрям все никак не подступлюсь. Спасибо за рецензию, теперь уж точно прочитаю. Тобол просто восхитил. За ним последовали "Сердце Пармы", "Золото бунта" - это что касается той эпохи. Книги Иванова затягивают, хочется читать его еще и еще.

Иванов - волшебник, это правда. "Сердце Пармы" у меня в личном топе среди всех прочитанных книг)
Берите смело "Дебри", главы маленькие и короткие, скорее познавательные, чем художественные, то, что надо для общего представления.

Возьму, с удовольствием :) Спасибо.