19 сентября 2023 г. 01:08

Начну с итога - книга мне понравилась. Возможно, сеттингом, возможно, нетипичным для меня жанром - эдакий детектив в аду.
Весь роман мы наблюдаем за обитателями Города с население что-то около 50 млрд. человек. А точнее - воплощенных душ умерших, которые отрабатывают свои грехи.
Мне понравилась множество мелочей о жизни Города. Петиции Леонардо да Винчи к Шефу против Дэна Брауна, или Гитлер, работающий в богадельне для пожилых евреев. У каждого свое наказание, вынесенное судом.
Понравились деятельные Калашников с Малининым, их диалоги между собой - очень живенько.
Но есть и проблемы в книге, которые с каждым годом будут проступать все явственней. Здесь есть множество примет времени, контекст которых более юный читатель просто не воспримет. Приведу пример. В баре, где происходит встреча героев, выступает некий бородатый дяденька, рассказывая каждый вечер один и тот же юмористический сюжет. Имя его так и не называется, но один из главных героев делает ремарку, что дяденька юморист, а потом стал губернатором. Я догадалась, что это про Евдокимова. Но многие же уже не помнят таких людей. Также упоминаются генерал Лебедев и Милошевич. С ними разыгрываются мелкие сцены, обыгрывающие их деятельность. Но в современной действительности уже сложно сориентироваться, где смеяться или грустит с таких эпизодах.
Но, строго говоря, в основном упоминаются те личности, которых мы помним и знаем, Клеопатра, Цезарь и Сталин, например. Так что читается легко.
Сюжет очень динамичен, постоянно что-то происходит, мы видим ситуации с разных точек зрения и в целом все смотрится нормально.
Не уверена, что хочу сразу читать продолжение, но когда-нибудь почитаю.