Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

18 сентября 2023 г. 20:07

Роман неизвестного автора выпал мне в игре. Аннотацию толком не читала, чужие отзывы не смотрела и всё лето считала книгу любовным романом. Хорошо, что не заявляла её в игры по этому критерию. Криминала здесь гораздо больше, чем любви и отношений. Реально понравилась отповедь свекрови Анны своему взрослому сыну:

все холишь, пестуешь свое раненое эго и ничего вокруг себя не замечаешь. Жизнь пролетит, так и умрешь обиженный…

По-моему, редкая обоснованная критичность.
Сюжет выигрывает засчёт экзотичных локаций: Корсика, Греция, Париж не так экзотичен. Герои - эмигранты, потомок эмигрантов первой волны, жители разных европейских стран. Автор подчёркивает клановость греков и корсиканцев, их большие и дружные семьи, сплочённые и на отдыхе, и ради серьёзного дела. Внутреннее дело семьи бывает важнее внешнего, государственного или законного. Семья легко переступает через всё, родственные связи выше других.
Начинается всё курортной встречей в 1997-м году, а завершается журналистским расследованием через двадцать лет.
Анна и Родион - крепко стоящие на ногах, профессионально состоявшиеся взрослые люди. Выросшая в Союзе Анна беспокоится за случайного спутника по пляжу. Родион некоторое время жил в уже открывшейся стране и набрался не белоэмигрантского менталитета. Он легкомысленнее, точнее, глубже скрывает привязанности и не отслеживает судьбу Анны, не ищет её после злополучного шторма.
События в Европе раскручивают сюжет в сторону криминала и политики. Попеременно мы следим за жизнью Анны, Родиона и Павла. Автор не сглаживает жестоких реалий, но и не стремится шокировать читателей кровавыми подробностями преступлений или отвлечь блатной феней. Братки разговаривают обычно, хоть с братковским прошлым порвать и невозможно. Преступления активно заметаются под ковры высоких кабинетов. Финал максимально честный для мира, в котором справедливость только снится.
А Апостол - это имя персонажа, которому слова так и не дадут.
P.S. Начинается болезнь Павла с того явления, с которым сталкивался каждый, с забывания некоторых слов в данный момент, с лёгкого заговаривания. Вылетает нужное слово из головы и всё тут. Развития Павел не дожидается, но автору удалось меня напугать.

Роман прочитан в Школьной вселенной; ищу волков и сокровища Флинта, кормлю питомца и разгребаю книжные планы в Кицунэ "Клуба любителей ёжиков"; строю сарай и Апрельск в "Книжной стране"; иду за котиком в "Доме тишины" и гуляю по "Хогвартсу" "Белой совы".