Lenisan

14 мая 2014 г. 00:21

366 светлых, оптимистичных, жизнеутверждающих страниц. Три прекрасных футуристически-приключенческих повести и множество чудесных, трогательных и смешных рассказов. И это только первый том из длинной серии! В общем, можно наслаждаться и при этом не беспокоиться о том, как бы растянуть удовольствие. Это детская литература, конечно - но такая, что и взрослый может влюбиться.

"Приключения Алисы" представляют читателю мир будущего глазами добродушного космобиолога и его непоседливой дочери, Алисы. В будущем Кира Булычева дети с пяти лет привыкают к межпланетным путешествиям, среди школьников проходят гонки на космических кораблях, а серьёзная научная работа в третьем классе - обычное дело. Свобода каждого человека почти ничем не ограничена, как и его возможности, но при этом всё общество воспитанно и высокоморально. Но место для приключений, опасностей, открытий и всевозможного головотяпства всё-таки остаётся, да ещё сколько места! Это очень красивая утопия, в таком будущем безумно хочется жить - и хотя по некоторым признакам можно сказать, что наступил всеобщий коммунизм (отсутствие денег намекает), книга абсолютно не касается политики. Честь и хвала автору за это достижение.

Эту серию я безоговорочно посоветую всем, кто хочет почитать что-нибудь лёгкое, не навевающее мрачных эмоций. Мир "Алисы" настолько солнечный, что в состоянии развеять любые грустные думы. Что-то в нём есть от литературы Возрождения - безграничная вера в человека, радость жизни и утверждение этой радости как основного, главного элемента существования. Для детей лучшей книги и не придумаешь - "Приключения Алисы" одновременно способны разбудить в ребёнке самые лучшие его стороны, помочь ему поверить в себя, вселить в него смелость выбирать свой путь, и дать ему нравственный эталон, мерило, по которому можно судить свои собственные поступки. Главные герои не морализируют (прочь морализаторство и нотации из детских книг!), но их внутреннее благородство постоянно чувствуется, на него хочется равняться. Да, они совершают массу глупостей и необдуманных поступков, они могут прихвастнуть, нарушить правила, даже незаконно проникнуть на закрытую планету - но в главном они неизменно остаются честны, отважны и преданны друг другу. Вообще главные герои этой книги очень запоминающиеся и яркие; кому-то будет ближе открытая Алиса Селезнёва, кому-то - бесшабашный Пашка Гераскин, а кому-то - рассудительный Аркаша Сапожков.

В какой-то мере Булычев похож на Крапивина. Тот всегда пишет про мальчишек, а у Булычева - девчонка; но по сути эти персонажи очень близки. Сравнивать таких разных авторов, конечно, не очень умно, но всё же как детский писатель Булычев мне нравится гораздо больше, его "Алиса" смелее, фантастичнее, а главное, добрее.

Подробнее о произведениях, включенных в сборник

Первая книга написана от первого лица - и это "лицо" вовсе не Алиса, а её отец. Отношения между отцом и дочерью тут, кстати, очень трогательные, всем бы такие. В остальных томах, насколько я помню, повествование идёт от третьего лица. Здесь же главная героиня совсем ещё маленькая - сборник рассказов "Девочка, с которой ничего не случится" состоит из историй, произошедших с Алисой ещё до школы. Название, кстати, любопытное - с одной стороны, оно вводит читателя в заблуждение (чего с этой девочкой только не случается!), а с другой - сразу же уверяет, что все приключения завершатся хорошо и весело. Здесь рассказы очень короткие и забавные. То же самое можно сказать о "Новостях будущего века", "Второгодниках" и рассказе "Это ты, Алиса?" - в них героиня уже школьница, но атмосфера та же.

"Остров ржавого лейтенанта" - это очень убедительная и чуть-чуть жутковатая повесть о том, как группа боевых роботов, чудом не вышедшая из строя за долгие годы, всерьёз намеревается захватить мир. Правда, захватить им удаётся только Алису... Убедительной эту повесть делают яркие детали - описание занятого роботами острова, их вооружения и проблем из-за недостатка ресурсов, или, например, муки жажды, испытываемые девочкой, брошенной в глубокую яму. Повесть держит в напряжении до самого финала.

"Путешествие Алисы" - та самая повесть, на основе которой сделан мультик "Тайна третьей планеты". Только повесть неизмеримо богаче мультфильма, в ней намного больше событий и приключений, даже головоломок. Именно здесь впервые появляются космические пираты, которые будут отныне преследовать Алису; здесь мы знакомимся и с Громозекой, потрясающим и весьма комичным персонажем. В предыдущих произведениях действие в основном разворачивалось на Земле, а "Путешествие Алисы" смело ныряет в фантастический космос. Идеальная, просто идеальная история.

"Каникулы Алисы" - это вариация на тему машины времени, и даже немножко постапокалипсиса. Главная героиня в сопровождении котёнка (на самом деле он великий археолог) по имени Рррр должна спасти целую планету... это будет очень весело и совсем не страшно, зато крайне увлекательно.

P.S. Булычев предсказал скайп и ютюб. А кто со мной не согласен, тот пускай перечитает эту книгу.