bukinistika

18 сентября 2023 г. 16:12

4.5 Где правда, а где ложь, порой не разберёшь...

Повесть Кобо Абэ с порога затягивает в свой психоделический мир и невозможно просто так взять и выйти: нет, будешь продираться по хитросплетенным софистическим выкрутасам персонажей, которые всю дорогу пытаются то ли уличить друг друга, то ли доказать друг другу, что они - люди. Нет, марсиане. Нет, один - человек, а другой - марсианин. Да нет же, совсем наоборот: другой - человек, а первый - марсианин. Вот. Уже доказали. Но в долю секунды кто-то из них выскальзывает из этой припертости к стене и - наша песня хороша, начинай сначала!)) С новыми подробностями и фигурами умолчания).

Ум за разум заходит!) Кроме противоположения "землянин - марсианин" доказывается/оспаривается такое же противоположение "нормальный/сумасшедший". Порознь и вместе.

Кому интересен ход мыслей, логика мышления сумасшедшего - милости просим в повесть "Совсем как человек"! Здесь этого безумного чаепития нахлебаетесь по уши!))

После прочтения задумаешься невольно: а действительно, как доказать кому-то, что ты - человек? Если вдруг этот кто-то упрется рогом и будет утверждать, что ты либо не человек, либо сумасшедший. Честно говоря, это очень сложно, если вообще не невозможно.

Сильная вещь.

Марафон игры в классики