Klik

18 сентября 2023 г. 12:31

Вторая книга цикла, о котором мне думалось, что я не смогу осилить и первую книгу. А история не то, чтобы захватила, но увлекла. Сюжетная линия, естественно, продолжается, но она становится живее - люди, эмоции, жизнь - фокус перемещается с не понравившейся мне компьютерной игры на живую жизнь. Герои меняются - прошло достаточно много времени - но преемственность поколений есть.
Место действия - планета земля и Солнечная система. События - земляне ожидают прибытия вражеского трисолярианского флота, который летит к планете. Не то, чтобы быстро, но все же летит и через ориентировочно лет 400 будет у порога нашей планеты с не совсем добрыми намерениями. При этом, задолго до своего фактического появления, трисоляриане фактически блокируют развитие технологий на земле, послав впереди себя роботов-разведчиков-шпионов. Все, что нужно сделать людям - попытаться спасти себя и свой дом - планету. Масса идей, планов, процентов 90 из которых кажутся совсем нелогичными и невыполнимыми. На фоне этих людских метаний возникает план "Отверженных" и читатель знакомится с одним из ГГ книги - китайским астрофизиком Ло Цзи. Что меня захватило - жизнь, в книге несомненно есть жизнь. Люди, их эмоции, их метания - все проходит через призму возможной гибели земли, но все живут и еще живы, думают, строят, пытаются, растят детей. Поэтому история Ло Цзи такая захватывающая - один из четверки отверженных, которые должны попытаться спасти мир, живет. Не могу сказать, что его неучастие в течении длительного времени в программе как таковой, положительно характеризует героя, но именно он вызвал у меня самые теплые эмоции. Бороться можно только соблюдая баланс жизни и борьбы.
Очень интересным и масштабным был момент рождения и развития космического флота - наряду с жизнью каждого человека в отдельности создается огромная действующая машина - люди пытаются спасти жизнь. Не все удачно и не все правильно (как кажется в момент), но размах автора поразил - с удовольствием читала про космические корабли, решения их командиров, ошибочные и верные действия - это тоже наряду с жизнью каждого отдельного героя стало частью книги.
Получилась увлекательная часть цикла, не могу сказать, что история завершена - все-таки задел для ее развития во второй части есть. Поэтому, даже не раздумываю - идти дальше или нет - конечно, буду читать продолжение. Хочется самой оценить широту фантазии автора и узнать в итоге - земляне победят или нет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!