18 сентября 2023 г. 07:16

5 "Дорого лишь то, что делишь с другими."

Если бы не идеальный главный герой, то книга получила бы высшую оценку. Но пришлось снизить,потому как таких добрых и бескорыстных людей не существует. Ну, или я таких не встречал, к сожалению.
Тема не нова, конечно. Когда весьма обеспеченному не молодому человеку приходит в голову мысль, пожить как простой народ. Но было бы интереснее, если бы он вот прям сам нанимался мажордомом через какое-нибудь агенство по найму. А так ему работу преподнесли на блюдечке. Справедливости ради, отмечу, что работу свою он выполнял качественно. Хотя и не всегда использовал законные методы. Но добро должно быть с кулаками, на мой взгляд. Как говорил классик: "Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом!"
Книга пропитана юмором и добротой. Позитивных эмоций после прочтения вагон и еще вагон. Достаточно много в произведении и мыслей автора, которые легко разбираются на цитаты. Хватает и психологических замечаний о взаимоотношениях родителей и детей,мужчины и женщины. Не со всем можно согласиться, но читать было интересно. Все происходящее в книге похоже на сказку со счастливым концом. Наверное, это правильно, что в конце каждый получил то, что хотел. Единственный непонятный момент для меня - от кого Мефистофель забеременела? Если дом в округе был один и про соседей не упоминалось
О потерянном, хотя почему потерянном? О затраченном времени на прочтение книги не жалею ни капли. Даже не хотелось расставаться с героями. Книгу рекомендую всем, кто хочет зарядиться позитивом и посмеяться!