17 сентября 2023 г. 23:17

Красивая обложка, интересное содержание, приятное послевкусие. Иногда сложно объяснить, чем так хороша книга, но мне очень понравилось и всё тут. Просто запало в душу.

Немного о сюжете:
Потеряв в раннем возрасте родителей, Роксана со своим младшим братом остаётся на попечении не совсем благополучных и далеких до адекватности родственников. Попытки заработать хоть немного денег приводят ее в уличную банду, промышляющую грабежом и другими темными делишками. Одновременно с этим Рокс пытается учиться, не привлекая лишнего внимания в универе. Ей это удаётся до одного «знакового» момента, который она не может просто забыть и пустить на самотёк — пасть жертвой самого популярного и богатого красавчика университета не просто морально тяжело и унизительно, но и по-своему полностью убивает надежду на нормальную жизнь в будущем, так как приходит понимание того, что до такого уровня никогда не дотянуть. Почему бы не проучить такого парня и не приземлить немного? Есть цель, есть план, но в какой-то момент что-то идёт не так, и вот уже руки Роксаны по локоть в крови…
Ну и встреча через годы, когда ничего уже нельзя исправить, эмоции через край, но надежда на обоюдное прощение, пусть маленькая, но существует. Как же героям удастся справиться со всеми трудностями и построить не омраченное прошлыми обидами совместное будущее?..

Многие скажут, что сюжет примитивен, ничего нового нет, но я с этим в корне не согласна — у автора есть свои фишки и козыри, с помощью которых она самые обычные вещи делает вкусными и привносит свою щепотку оригинальности. У Ланы я пока не встречала классического young adult романа, но часто в ее произведениях упоминается жизнь героев в студенческие годы, и мне крайне импонирует то, как она описывает эту студенческую жизнь, буллинг в универе, первую влюблённость, хобби героев, учебу и тд.

Судьба обоих героев не проста, и каждого из них можно по своему понять:

Кейд — богатенький избалованный мальчик, пресыщенный вседозволенностью и всеми благами, которые можно купить за деньги. При этом его жизнь абсолютно пуста, а единственной отдушиной и способом уйти от реальности является спорт. Потеряв эту возможность, он теряет и всякую человечность, столкнувшись с не очень красивой действительностью и узнав, каким образом его семье достаются деньги.

Рокс — пример далеко не идеальной, не типичной героини, но такой ее сделали жизненные обстоятельства и потребность защищать единственного близкого человека. Вынужденная рано повзрослеть, она выбрала для себя тактику нападения при малейшей внешней угрозе, но при этом у неё были свои понятия о чести и справедливости. Даже наломав дров, она максимально пыталась исправить свои ошибки, а неприятности, свалившиеся на голову, считала заслуженным наказанием.

Жизнь преподала героям свои, довольно жестокие уроки, но в конце концов, расставила всё по своим местам, подарив настоящую любовь и смысл существования.
Ну а Лана Мейер сделала максимум возможного, чтобы мы, читатели, ощутили все оттенки чувств героев, впитали в себя этот невероятный коктейль разнообразных эмоций и в очередной раз сделали выводы о том, что месть никому ещё не принесла счастья, а прощать — прерогатива по-настоящему сильных людей.