17 сентября 2023 г. 11:53

5 История, дающая надежду отчаявшемуся...

Феминистический роман, показывающий иную сторону брака - не жизнь с принцем на белом коне, а с абьюзером, вытягивающем из партнёра все соки, силы, мечты. Хелен Грэхем - удивительная, стойкая, сильная, серьёзная женщина, который многое пришлось пережить... Её разум и благоразумие - последствия ошибки, совершенный в юности, и тяжёлых жизненных испытаний.

Эмоционально тяжело читать вторую половину романа, ведь мы наблюдаем, как по мне, подробное описание тяжёлого и несправедливого семейного быта. Сопереживаешь героини, хочешь сделать все, чтобы ей помочь, но все, что мы можем - это раз и навсегда понять, что нельзя никогда опускать руки, и что надо идти до победного.

Поражает факт того, что автор смогла написать такое произведение в свое время и издать его (более того, оно стало очень популярной в обществе, книги скупали мгновенно).

Книга учит, что выход есть всегда и из любой ситуации. Очень важно иметь внутренний стержень и не поддаваться на провокации общества, ведь только так можно справиться с любыми жизненными трудностями. Ещё одна мысль - ошибки совершают все, и это нормально. Любую ошибку можно исправить и взять из неё жизненный урок.

Я в очередной раз убедилась, что счастье может ходить совсем близко, его нужно только успеть заметить. И мы сами решаем какой будет наша жизнь.