16 сентября 2023 г. 16:36

4 Виден мастер, хоть и несколько усталый...

Второе знакомство с автором и если первым была ранняя повесть "Тюфяк", то следом решил прочесть поздний (предпоследний) роман "Мещане", не самое известное произведение автора. Как-то поймал себя на мысли, что между "Тюфяком" (1850) и "Мещанами" (1877) прошло 27 лет, а это, на минуточку, целая жизнь Курта Кобейна, например)
Если брать в сравнение два этих произведения, то "Мещане" куда более жидковаты на события, особенно в начале. "Тюфяк" более драйвовое/хитовое произведение Писемского.
Тем не менее, постепенно роман начал разгоняться и становилось всё более интересно. А концовка вовсе весёлая, с неожиданными поворотами. Роман хорош, на четвёрку, но это не супер роман.
"Мещане" автор писал несколько лет, с большими перерывами. Одна из основных идей - это антикапитализм. Дело в том, что в 1860-1870-е процветала капитализация: шло активное строительство железных дорог; открывались какие-то фирмы, банки с мутной деятельностью, бурлило взяточничество, а всякие сомнительные личности с низкой нравственностью могли во мгновение подниматься, богатеть, получать власть. Писемский, видя всё это, и будучи не в восторге от происходящего, реагировал своими произведениями, где обличал всяких там дельцов и неприятные глазу изменения в обществе/людях. В романе упоминалось, мол, любовь, дружба и т.д. - всё стало продажным. Описаны потребительские отношения, в который раз, читая романы 19 века, убеждаюсь, что люди тогда были во многом на нас похожи, женщины тянули деньги с мужчин (бытовое проституирование) и всё такое.
При чтении ощущалось, что данный роман далеко не лучший у автора, мощное зерно есть, но Писемский явно не на пике формы его писал. Так вот, эти ощущения оправдались тем, что в примечаниях после романа упоминалось о письме И.С. Тургенева, которое тот писал Писемскому: "Чтение "Мещан" доставило мне много удовольствия, хотя, конечно, поставить этот роман на одну высоту с "Тысячью душ"... и другими вашими крупными вещами - нельзя... Виден мастер, хоть и несколько усталый...".

Вы говорите про писателей XIX века помимо Мамина. Я с большим удовольствием прочитал «Три еретика» Л. Аннинского – литературные биографии (небольшие по объему) Писемского, Мельникова и Лескова. Рекомендую и книгу Аннинского, и Мельникова с Лесковым. Но тоже первого не читал, а второго читал мало. Всё впереди…

В общем-то, неистовая популяризация Писемского Landnamabok'ом и книга Аннинского вызвали во мне большой интерес к русской словесности XIX века. Совсем не ожидал от себя )))

(Моя рецензия на «Трёх еретиков», в которой сейчас вижу некоторые нечёткие места, – https://www.livelib.ru/review/2546605-tri-eretika-lev-anninskij)

Я, кстати, про Писемского узнал так: хотелось кого-то относительно непопулярного найти, но интересного, по типу Мамина-Сибиряка, набрал в гугле "русские писатели 19 века" и там где-то в перечне был Писемский))
Кстати у Мамина-Сибиряка тоже есть свой популяризатор - это strannik102, который тупо все романы Сибиряка прочел, вот еслиб его к Писемскому привлечь)
Мельникова я не читал, Лескова читал три произведения и на каждое писал рецензию. Планирую "На ножах" Лескова почитать.