Rubus_78

16 сентября 2023 г. 10:50

Чувствую легкое разочарование - у этого автора читала ранее "Список Шиндлера" и уже была знакома с его суховатым языком. Но меня так привлекала незатасканная идея романа - медсестры времен первой мировой войны, что я за этой книгой охотилась несколько лет. И по итогу: скучный язык, скучные персонажи, вялотекущие события (это в условиях военного времени!) Местами поинтересней, но это несильно помогает. Довольно бодро описано спасение с торпедированного плавучего госпиталя "Архимед" (но закрашивать красные кресты и использовать судно для перевозки военных и боеприпасов - это крайне неэтично).
В целом произведение всё равно выглядит как беллетризированные дневники какого-то очевидца событий - одни лишь отстраненные описания череды действий, которые служат фоном для матримониальных настроений у главных героинь, сестёр Дьюренс, а также их подруг по госпиталю. Старшая из сестёр Дьюренс, Наоми, так вообще меняет мужчин, как перчатки. И даже непонятно с чего бы это, так как никаких предпосылок ни в поведении, ни во внешности нет - подтянутая, собранная, строгая и отстраненная. Настоящий синий чулок. Обычно мужчины таких избегают, да и сами женщины не стремятся связать себя узами брака - для них достижения и карьера важнее, чем домохозяйство. Салли ещё меньше прописана, что наводит на мысль, будто она и есть владелица дневника: с одной стороны, она постоянно оказывается в центре событий, с другой - нам про неё так ничего и не известно, кроме того, что она переживает о "уколе милосердия" своей неизлечимо больной раком матери. Но и эти переживания не прописаны, а периодически вставлены в текст, чтобы читатель не забыл.
Да, из всех ужасов войны мы увидим только работу госпиталей (если нужны окопы, то это к Ремарку и Олдингтону). Зато тут есть и полевая хирургия, и отравление боевыми газами, и борьба с больничными инфекциями (очень показательна "война" доктора Дарлингтона с сепсисом и его ратование за ношение масок медперсоналом).

Книга прочитана в игре "Собери их всех!"