Resyeg

по почесанию котэек за ушком

16 сентября 2023 г. 02:25

4.5 Дипломатия - это война, только на словах

Каково это, ехать в отпуск в прекрасные и далекие страны с мыслью о том, что тебе придется не развлекать себя променадами по новым местам и даже не охотой на новых зверей, а всего лишь тонкими и не очень методами пытаться повлиять на выборы короля гномов. И все это с головой забитой недавно произошедшими кражами и убийствами в собственном городе. Именно такой удел ожидает командора стражи Сэма Ваймса... Хотя, чего греха таить, на охоту Ваймс попадет, должны же как-то развлекаться люди в отпуске, пусть и вынужденном)

Данная книга очень круто раскрывает новую рассу оборотней и посвящена во многом Ангве. Помимо прочего нас знакомят с местной фауной и взаимоотношениями между собаками-волками-вервольфами-людьми.  Ну и бонусом познакомят с вампирами, которых Ваймс так ненавидит.

Крутая детективная часть и  наверно лучший сюжет среди всей серии про стражу. Помимо всего прочего именно в этой части нам раскрывают отношения между Ангвой и Моркоу. Т.е. тут у нас и романтика и расследование и политика, все это в новом окружении где нет возможности даже Шнобби вызвать на помощь!

Мммм ценнейшая книга для изучения плоскоземелья, тут нам и легенды о создании мира и пятый слон, упавший на "блин" земли, правда откуда непонятно, но это же Плоский мир,зачем удивляться. Поэтому обязательно к изучению и в рамках Плоского мира и в рамках Стражи!