Resyeg

по почесанию котэек за ушком

16 сентября 2023 г. 00:29

4.5 Битва за столь желанный кусочек сахарной ваты посреди океана...

Придерживаясь теории, что каждая книга стражи посвящена однуму из знакомых, но раскрываемых заново персонажах. Знакомимся с современным Витинари, ибо он стоит во главе данной части повествования. Правитель Анк-Морпока - ушлый и крайне опытный политик, настоящее удовольствие - в восторженном предвкушении наблюдать все хитросплетения которые приходят к нему на ум для того чтобы быть достаточно удобным всем в той степени, чтобы ни у кого не возникло мысли сменить власть.

Также из новенького - ученый-безумец Леонардо(Да Винчи) еще одна эпизодическая роль второго плана, которая вызывает исключительно восторженные ччувства и вызывает желание как можно чаще встречать данного типа, скрытого в подвалах замка Витинари, как я полагаю, исключительно для его же собственной безопасности. Наивность и доходящая до крайности уверенность в том, что его изобретения невозможно применить для нанесения вреда живым существам вызывает умиление и восторг)

Данная книга не столько про стражу, сколько про бунт, бездумных политиков, войны и политику. И в те времена, когда уже не до поддержания порядка стажа решает стать ополчением под дворянскими знаменами Сэра Ваймса! Приключения увлекательные и завораживающие, наконец Анк-Морпок решает расшириться и серия, ставшая перым подциклом Плоскоземелья, знакомит нас с странами-соседками. Новые манеры, искусная игра слов и непревзойденные дипломатические способности Сэра Ваймса.

Как и все книги серии - обязательно в рамках серии к изучению. Интересно, круто, позитивно, здесь есть всё и даже больше из того, что мы любим в городской страже!