Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

15 сентября 2023 г. 22:39

2.5

Что я ожидала от книги: взрослая женщина со своей дочерью приезжает в маленький тихий городок со своими устоями, открывает там шоколадную и имея некую возможность понимания, какой конкретно десерт понравится тому или иному жителю, завоевывает их сердца.

Что я прочитала: настоящую битву между Вианн - главной героиней и местным священником кюре Рейно, который в свою очередь настраивает жителей городка против семьи Роше.

Ох, даже и не знаю, что написать. Как-то неуютно ругать книгу, столь популярную положительными отзывами. Но меня вообще не задело. Ну то есть было просто скучно. Последние сто страниц я буквально ждала концовки чисто чтобы поставить на полку и начать другую книгу.

Не знаю, почему так получилось, ведь книга атмосферная, буквально пропитана шоколадом, сладостями, вкусняшками и читать ее хотелось с чашкой какао в руке, укрывшись пледом. Удивил жанр - я не знала, что это магический реализм, хотя возможно, в нем и была загвоздка. Не уверена, что мне такое нравится, мало читала подобное.

Меня смутил стиль повествования: мы узнаем историю поочередно от Рейно и от Вианн, и мысли каждого персонажа были тягучими. Герои получились расплывчатами - у меня перед глазами был разве что образ Аманды, Каро и Ру. Остальные же будто потерялись, особенно Вианн.

В общем, грустно, конечно, но пока что дальнейшее знакомство с автором я не планирую.

Книга прочитана в рамках игры 5В3Т и моба "Готовим Рататуй"