15 сентября 2023 г. 20:07

Часто слушала книгу на ночь, текст очень успокаивающий и мелодичный. Засыпала прекрасно.

Идея прикольная: в центре повествования у нас существа, управляющие энергией-морт, которые после трехста лет жизни теряют память и оказываются непонятно где.

Но на этом для меня плюсы закончились.
Было просто скучно. Экшен вроде есть, что-то постоянно происходит: и борьба с работорговцами, и эпидемия, и схватки с какими-то подземными чудищами... Но ни одна из сюжетных веток не зацепила.

Вокруг героини Фог постепенно появляется 'команда мечты', но все её члены без изюминки. Мужчины-спутники какие-то тусклые. Они для меня на одно лицо.

Линия учителя Фог – это просто перемещение из пункта в пункт и помощь тем, кого встретит. Мне не очень нравится, когда сюжет состоит из 'кусочков'.

Книга позиционируется как эфирпанк. Я не очень хорошо поняла, что это значит. Нашла только, что это такая смесь магии и технологий. Тут дирижабли морт-энергию используют, например. Но мне именно технологий не хватило, магии тут явно больше.

Не знаю, буду ли читать вторую часть, чтобы насладиться языком. Там около 22 часов начитки, а как-то путешествия Фог и её учителя не очень вдохновили.

Софья Ролдугина слишком размеренный для меня автор, походу.