15 сентября 2023 г. 19:14

Наконец-то я дошла до первой части этой прекрасной трилогии (так получилось, что сначала я прочитала 2 и 3 часть.

Сперва скажу, что каждая часть - в принципе законченная история, с завершённой детективной линией. Тут повествование не обрывается на полуслове, как в некоторых циклах.  При большом  желании можно даже читать тома по отдельности. Тем не менее, конечно, лучше по порядку, чтобы проследить, как развивается эта запутанная и тяжёлая история.

Не буду повторять свои первые отзывы, скажу только, что язык всё так же прекрасен. Есть небольшие недочёты, но абсолютно не существенные. Автор*ка пишет лаконично, но не сухо, по существу. Очень красочно и точно передана история самой главной героини, её взаимоотношения с родственниками и потеря близкого человека. Не проникнуться я просто не могла.

Из 3 книг эта часть наиболее "детективная", то есть строящаяся на непосредственно расследовании.

Напомню, что вторая (на мой взгляд) больше триллер, и третья по сути тоже, но там ещё и гг уходит на второй план немного, а больше идёт рассказ о самой Обители, сектантах, устройстве секты и т.д.

Если коротко: мне очень и очень нравится этот цикл.

Прочитав первую часть, мне даже захотелось вернуться и перечитать 2 и 3, посмотреть на героев снова, но уже через призму их предыстории, которую я не знала.

Что тут особенного? Гг - 16-летняя девочка-детектив. Но не ждите от книги ничего детского. Не тот случай, когда ребёнок-детектив-мюри сью разведет взрослые проблемы щелчком пальцев.

Возможные тригеры: религиозные секты, наркотики, ясно-понятно убийства, пытки (но тут не столько физиологические описания, сколько психология).

Однозначно рекомендую!
Моя оценка: 5/5