WinnyThePooh

12 мая 2014 г. 03:31

Самое первое, что бросилось мне а глаза - это задняя обложка, которая вся посвящена похвалам. Да да, это довольно распространенный прием. Но обычно рецензии не так единодушны, не так "кричат" о том, что у тебя в руках - неимоверная книга. Но меня всегда пугали слишком хорошие отзывы. Такое чувство, что тебя подталкивают ко мнению. И мне, сразу же, из чувства противоречия - хочется разочароваться в истории.
Правда в этот раз мне понравилось. Действительно понравилось. Даже обидно как-то..

Вообще, начиная читать книгу - я не могла остановиться и перестать нервно хихикать. События в книге не то что выглядят нормально, они заставляют задуматься - ЧТО, вообще, такое ты читаешь. То ли автор серьезно, то ли это проверка на твое психическое здоровье. В любом случае, скучно не будет.

Если не хочешь прижаться к человеку, зачем жить вместе?

Я дочитала книгу, но до сих пор не могу понять - как я ко всему этому отношусь. С одной стороны, ребенок у которого было не самое счастливое детство. Ни один малыш не должен расплачиваться за ошибки родителей. Он не должен заменять мать или отца оставшемуся родителю. У детей должно быть простое детство, в котором он смеется. Он не должен переживать и думать о будущем дне. Не должен волноваться - как себя ведет мама или папа.
С другой стороны, любовь затмевает наш мозг. Нельзя же ставить на себе крест только потому, что у тебя есть ребенок. И вот тут начинается самое сложное. Как сделать так, чтобы все были довольны. Главная героиня не справилась с этим заданием.

Простых историй любви не бывает. Всегда есть что-то, какой-то момент, который все запутывает. Секрет, который оберегаешь, но который, все равно, выйдет наружу. Невозможно контролировать все и всех вокруг. Невозможно заставить других чувствовать тоже самое, что и ты. В какой-то момент придется отвечать на вопросы.
Интересно, почему люди не могут не лезть в чужую жизнь? Это оттого, что своя стала серой и скучной? Оттого, что каждому хочется быть правым и иметь возможность оправдаться за счет других? Откуда в нас эта потребность все знать о других? Ведь когда та же ситуация оборачивается на нас - счастливее от этого мы не становимся.

Но я забрела куда-то не туда. Книга читается легко. На одном дыхании. История небанальна. Переживания героев ты чувствуешь, пропуская сквозь себя. Особенно под конец, когда уже совершенно ясно, что хорошо все не будет. Собственно, это ясно с самого начала...но не так очевидно.
И в этот раз - ты можешь понять и объяснить каждого участника книги. Ты не злишься и не ищешь отрицательного героя. Потому что видишь и понимаешь их. Хотя эту часть и сложно объяснить. ТЫ жалеешь тех, кто поступил неправильно. Да, так понятнее.
Книга цепляет еще и тем, что самые жуткие детали описаны таким будничным тоном, что от этого они "пробирает" еще больше. Невероятная жестокость простыми словами, без эмоций. Просто констатация фактов.

Писать больше и не о чем. Вы не потратите на книгу много времени, но не пожалеете потом. Наверное больше всего привлекает в этой истории то, что такие истории часто происходят. Но остаются незамеченными.