Lesstar

Лис-перевертыш

15 сентября 2023 г. 13:42

4 Ритуалы и сожаления

Вот мы и вернулись к уютно-зловещему скандинавскому детективному дуэту из гения-суицидальницы и матерого семейного деда. Звучит забавно, но это сама суть главных героев. Долго думала, продолжать ли мне чтение этого цикла, но любопытство, связанное с дальнейшей судьбой почти всех героев следственной группы, заставило меня за вечер проглотить вторую книгу, а потом третью. Ну а четвертую я решила не читать, ибо она оказалась приквелом. А учитывая сколько психоанализа по прошлому было в предыдущих книгах, то ничего нового в ней я точно не увижу (проверила скорочтением первых глав).

В этот раз нас ожидают ритуальные убийства, сложные семейные связи, измены и отсылки на даркнет.

Огромный плюс, что из следователей не делают супергероев со стальными нервами. Очень эмоциональны сцены, когда они в ходе расследования узнают какие-то детали и пропускают страдания жертв через себя, показывая нам насколько они также уязвимы, как и обычные люди, не сталкивающиеся ежедневно с убийствами.

Жалко, что не раскрутили линию с тайным обществом и членством начальника полицейского управления в нем. Может автор ещё книгу напишет про это?

Самый главный минус - опять страдает член семьи главного героя. Ну это уже перебор. Каким образом преступник из кучи народа наткнулся именно на родственника следователя? Увольте, не верю.

Ещё мне не нравится слишком ускоренный конец в виде стычки с маньяком и последующим его устранением. Это происходит буквально за несколько страниц, а хочется больше экшена и диалогов со злом.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"