VladaDr

15 сентября 2023 г. 00:11

2.5 Тоскливо

Действие разворачивается в 1980 году. Убийца Трэвис страдает от психических травм детства, ПТСР, и его жизнь становится ещё хуже после встречи с таинственной девушкой. Это ещё помимо того, что за ним по пятам идёт рейнджер. Трэвис находит временное пристанище в мотеле матери-одиночки.

Здесь очень мало действия и целая тонна самокопаний, экзистенциальных размышлений и уныния. Как будто проваливаешься в обрывки сна под алкогольным опьянением. Некоторые из персонажей – жертвы обстоятельств, страдающие от одиночества, нехватки любви и внутренних демонов. Отдаёт некоторой нуарностью, но в пыльном Техасе и с вампирами. Вскользь поднята тема шоковых травм от участия в войне во Вьетнаме.

Автор пытался вызвать сочувствие к злодеям, что со мной не сработало. История поэтична и эмоциональна,
является удивительно грустным образцом ужасов, но трагичность судеб персонажей прошла мимо меня. Для меня герои не были настолько реальны, чтобы я за них переживала. Драма тут не излучает живость. История была полна потенциала, но ползла со скоростью улитки и в итоге ни к чему не привела, оказалась банальной.​

Страницы, посвященные ​ расследованию – лишние. Блёрб – ерунда.

Из плюсов: чувство тоски, путь саморазрушения здесь описано неплохо. И вампиры тут совсем не сексуальны – жуткие, измученные существа.

Телеграм