a_r_i_n_a

25 августа 2009 г. 14:30

Это сборник, я читала только заглавную повесть.
До сих пор считала, что Элеонора Раткевич пишет только фэнтези. Но оказалось, что есть и почти научная фантастика – как раз вот эта повесть. Впрочем, только начало напоминает научную фантастику, дальше сюжет плавно уходит в сторону любовного фэнтези.

О сюжете. Обычные полеты к звездам слишком сложны. И человечество придумало такой способ, как перенос сознания. Сознание от наблюдателя подселяют в человека с другой планеты. Наблюдатель может управлять полученным телом наравне с родным сознанием, плюс слышит все его мысли и чувства. Так и исследуется новый мир. Вообще меня удивило, что вся вселенная заселена людьми, но это здесь никак не объясняется. Ну и ладно, это на сюжет не влияет.
И вот эта система путешествий дает сбой – сознание одного из наблюдателей погибает, находясь в теле носителя. Носитель при этом жив. Чтобы узнать, как же это произошло, вслед за погибшим в то же тело отправляется его жена.

Написано интересно, стиль Элеоноры чувствуется сразу. Но также чувствуется, что это одна из первых вещей (точнее даже, это самое первое, что было издано у автора) – здесь немало нестыковок и непонятностей. Но человеческие отношения описаны превосходно, а все остальное лишь фон.
Итог: для всех, кто любит истории про любовь с фантастическим антуражем – рекомендую.