Coffee_limon

11 мая 2014 г. 14:08

Дочитала ночью книгу Ирэн Роздобудько "Амулет Паскаля и зацепила фраза - "Гений - тот, кто при любых обстоятельствах способен чувствовать себя свободным. Это - свобода от жизни, но - противоположная самоубийству". Первый, кто тут же представился в ассоциации со словом гений - Сальвадор Дали. Полезла на полку с книгами о нем - ба! - да у гения же сегодня день рождения!

картинка Coffee_limon

Сальвадор Дали, один из самых известных художников-сюрреалистов, родился 11 мая 1904 года в испанском городе Фигерасе (Каталония).
Дали утверждал, что был гениальным уже в чреве матери. Гениален Дали или нет – судить не будем, его всегда оценивали по-разному, а вот одаренность всегда была налицо.
В голове юного дарования всегда жила мысль: как стать знаменитым? Как выделиться из огромного круга талантов? Тщеславие – могучий рычаг для одаренного человека. Кого-то оно ведет к подвигу, кого-то заставляет проявить лучшие стороны характера и души, Дали решил идти совершенно иным путем: он решил шокировать! Он рано начал рисовать и рано начал проявлять свои амбиции в искусстве: уже в 14 лет выставил две свои картины на выставке каталонских художников. Работы были замечены, в прессе прозвучали первые пророчества о великом будущем, которое ожидает юного художника.
Начав самостоятельную дорогу в живописи, Дали принялся бороться со здравым смыслом. Помимо того, что он безостановочно изображал свои фантазии, он вел себя весьма оригинально. Можно долго перечислять все его выходки и чудачества. То он Пикассо в Испанию приглашает своеобразно: «Пикассо испанец – и я тоже испанец! Пикассо - гений, и я тоже гений! Пикассо - коммунист, и я тоже нет!» То в золотом скафандре и сидя в прозрачной сфере приветствует зевак Нью-Йорка. То фильм «Тачка во плоти» с Анной Маньяни в главной роли собирается снимать. Причем героиня по сценарию влюбляется в автомобиль. Или вот еще: в разговоре с другом Дали сказав со всей уверенностью, что ничто, буквально ничто в этом мире его не удивляет и не шокирует. Друг отнесся к таком заявлению скептически и спросил: «Допустим так, отлично. А теперь представьте себе, что ровно в полночь вы смотрите на небо и видите зарю, а после – восходит солнце. В полночь! Восход! Неужели вы бы не подумали, что вы сошли с ума?». Дали невозмутимо ответил: «С чего это? Я бы подумал, что солнце сошло с ума».
Сальвадор Дали был гением саморекламы, поэтому совершенно ясна его следующая тирада: b>«Наше время – эра кретинов, эра потребления, и я был бы последним идиотом, если бы не вытряс из кретинов этой эпохи все, что только можно».
"Постоянство памяти" (1931)

Обожавший все нетрадиционное, все «наоборот», Дали был женат на удивительной женщине, которая вполне была ему под стать. Настоящее имя ее – Елена Дмитриевна Дьяконова, хотя в историю она вошла под именем Гала Дали. Гала в переводе с французского означает «праздник». На самом деле так и было: для Дали Гала стала праздником вдохновения, главной моделью. Они были вместе 53 года.
Вот такая неординарная личность. В заключение хочу процитировать Сальвадора Дали и дать повод для размышления: «Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь». Правда, мало кто цитирует продолжение этой фразы - "Тем более, что в совершенстве нет ничего хорошего"!

Вот мне всегда интересно было как раз его взаимоотношение с женой, творчество его не особо люблю, а вот тандем их интересен

Как раз скачала себе книгу "Гала. Как сделать гения из Сальвадора Дали". Тоже интересно :)

Ой, Наташа , здорово и интересно рассказала о книге ! )

"Тем более, что в совершенстве нет ничего хорошего"!

Вот! Это точно)))

Спасибо :))
В совершенстве, как минимум, одиночество и непонимание :)

Фигерасе

Фигасе :]

Ну да, у Дали просто не было вариантов! С таким-то городом в анамнезе :)))