14 сентября 2023 г. 10:20

К эмоциональному истощению привела меня эта книга, всю душу мне вынула. Читала я и ждала, когда же этот лейтенант Гофмиллер - наивный, безответственный, тщеславный, слабохарактерный и безвольный - наконец, найдет в себе каплю решительности и перестанет разрушать свою и чужую жизнь.
Вообще, все герои книги не вызывают симпатии. Каждый зациклен на своем несчастье. Эдит привязана к инвалидной коляске, злится на себя и окружающих за свою беспомощность, отыгрывается на чувствах. Ее отец Кекешфальва, после смерти жены, центром своей вселенной видит только дочь и возможности ее исцеления. Доктор Кондор показался мне более-менее адекватным персонажем, но с его фразой "все-таки стоит обременить себя тяжкой ношей, если другому от этого станет легче" я не вполне согласна. Чтобы обременять себя ношей, нужно обладать ответственностью, дальновидностью и уметь рассчитывать свои силы. Иначе последствия будут именно такими катастрофическими, как и получилось в романе.
Пассивная жалость должна перерасти в сочувствие и потом оформиться в сострадание, что и даст человеку силы не согнуться под тяжелой ношей.
Книга очень сильная, рекомендую.