Miriamel

13 сентября 2023 г. 20:26

4.5 Врач учится всю жизнь

Великолепный,хотя и слегка затянутый исторический роман о жизни в Древнем Египте.
Синухе - сирота, случайно найденный бездетной парой. Как они думали- на радость,а на деле все вышло слегка печальнее.  Мальчик был довольно способным, учился всему,что мог , привечал людей,помогал бедным, не брезговал оказывать помощь бесплатно, не стеснялся просить совета у более опытных ,свято верил в своего бога,но...сгубила его первая любовь. На этом моменте мне хотелось бросить книгу,потому что сглупил герой,а стыдно было мне. Такой неприкрытый обман от " честной женщины" ,непрозрачный ,но....юный,глупый,скоромный Синухе слушал каждое слово с открытым ртом. Однако,благодаря этому в последующем он избежал таких ошибок  и даже заручился уважением некоторых правителей.
Итак, бесчисленное количество раз парень поднимался до уровня богача и снова оставался нищим. Синухе тянуло к странствиям, в каждом новом городе,стране,он начинал все заново. Стартовый капитал был не всегда,а помогало наладить работу " сарафанное радио" из нищих и убогих.  На каждом новом месте египтянин первым делом узнавал местные прогрессивные  методы лечения, слегка их дорабатывал на свой манер, оказывал услуги богатым мира сего и пользовался их расположением ( без корыстных целей) . Герой настолько бесхитростный и добрый,что порой становилось страшно.   Синухе жил в довольно неспокойное время- кроме интриг фараонов и их приближенных, бились и жрецы за истинную религию. Атон  или Амон?  Монотеизм или многобожие? Народ Египта несколько раз попадал под кровавый поезд войны жрецов за истину- горели кварталы, вырезали целые улицы, видимо оба Солнца любили массовые жертвоприношения.
Автор показал не только мир Египта с его междоусобицами,но и Грецию,с ее волшебным лабиринтом.
Все это время оптимизм в докторе поддерживал верный слуга, жаждущий золото и славы,однако не самый плохой человек,просто немного жадный и вредный.
Были и любовные линии, описания походов и войн, глупость начальников, жадность жрецов всех культов.
История большая, красивая, информативная,близкая к историческим данным.