13 сентября 2023 г. 16:33

Не первая книга про Каменскую, которую я прочитал, но именно здесь понял, что мне это напоминает. Очень и очень все похоже на кинобоевики про Джеймса Бонда. Когда враг все время обезличен и пытается перехитрить работников уголовного розыска, следователей и т.д. Но у него ничего не получается, потому что такой закон жанра. Да и трудно ввести в заблуждение Анастасию Каменскую. Но здесь ей очень помогла Татьяна Образцова. Я бы даже сказал не просто помогла, а сыграла главную роль в расследовании. Одну из главных, ладно:)
Понравилась динамика повествования. Никто особо сопли не жевал, каждый исполнял предназначенную ему роль. Само преступление тоже было не самым обыденным. Точнее, не преступление, а его мотивы. И в очередной раз Маринина блестяще справилась с этим.
В книге достаточно психологических этюдов, если можно так выразиться. И не только потому, что одним из действующих лиц является практикующий психотерапевт, сама автор тоже любит все эти "штучки". Чтобы Каменская и в своих мозгах поковырялась, а не только была занята только работой. Но это все очень органично вписалось в сюжетную линию.
Удовольствие от прочтения получено. Зачет!