Kazim

Мнение Стоика

12 сентября 2023 г. 19:28

3.5 Восхождение. Ксенофонт

Я долго думал, с чего начать данный очерк о главном детище Ксенофонта "Анабасис". Показать какую-то цитату? Да, можно, но вырывать строки из огромных речей знаменитого грека даже как-то кощунственно, все его речи хороши именно целиком.

Рассказать подробно в чём главная суть "Анабасиса", иначе как "Поход вглубь страны" с точки зрения истории, ведь в книге описана "прогулка" греческих воинов, среди которых был и автор данного труда, против персидского Царя Артаксеркса II, ради потенциального нового, Кира Младшего? Да, это вполне бы могло показать важность книги для человечества, но этого всё равно мало, не раскрывает полноты картины.

Так может просто поведать о чём данная история, как-то красиво презентовать сюжет? Но это вряд ли сработает, потому что подобное было что до походов греческих наёмников в 401 г. до н. э., что после.

И я зашёл в некий тупик. Говорить сухо об античности мне не хотелось, всё же в это время люди старались делить на чёрное и белое (надо обязательно бросить жребий или послушать богов), далеко не каждый придерживался компромисса (об этом хотя бы говорит огромное количество автономных городов-полисов, которые постоянно воевали друг с другом), или так любимой всеми "серой" морали.

И тут я вспомнил важное, о чём писал ранее. Позволю небольшую себе шалость, и процитирую себя же самого в рецензии на сборник Филипа Дика, утопая в тщеславии подобно Ксенофонту: "Есть такие писатели, чье творчество невозможно постичь полностью, не зная жизненного пути создателя".

И этот грек именно такой человек. Не зная кто он есть, не понять в чём значимость Анабасиса.

o-r.jpg

Ксенофонт не просто выдающийся писатель своего времени. Это военачальник, политик, наёмник, историк, философ и даже экономист по мнению некоторых (именно он написал "Экономика" или же "Домострой"). Много ли вы знаете таких полководцев? Вот так сразу можно разве что вспомнить Гая Юлия Цезаря, и то, не сказать, чтобы труды римлянина как-то сильно повлияли на литературу, в отличии от его более древнего визави. Более того, фишку с описанием себя от третьего лица, Цезарь взял именно у Ксенофонта.

А что если я вам скажу, что наш герой является предателем родины? Из Афин его изгнали, изъяли всё имущество, однако, Ксенофонт кажется и не страдал от этого. Спарта победила в Пелопоннесской войне, а он, афинянин по происхождению, предпочитал выбирать сторону победителя. И это важно, так как влияние Спарты сказалось и на его произведениях. В том же "Восхождении", Ксенофонт активно хвалит Спарту, признаёт главенство лакедемонян и просит своих бунтующих солдат не резать никого в Византий, так как если наброситься на своих братьев, то спартанцы, как главные из греков, обязательно их за это накажут. Не сказать, чтобы он любил и обожал Спарту, но искажать суровую действительность был вынужден, так как понимал, что что-то, самым суровым грекам, может не понравится.

Вам этого мало? Ну так знайте, что Ксенофонт дружил с царём Спарты Агесилаем II, являлся учеником Сократа (написал даже пару книг о своём учителе), активно оппонировал философу Аристиппу (основатель киренской школы и также ученик Сократа). Поразительно, что этот человек смог дожить до старости. В последние годы жизни он спокойно охотился на землях Спарты, и часть добычи в благодарность за возвращение, отдавал богине Артемиде, небольшой храм которой он как раз и построил на деньги с похода. Под конец жизни писателя, Афины простили его за отступничество, но тот так и не добрался до родных мест.

История о возвращении домой волновала всегда, но в прошлом особенно. Когда у тебя не было никакой практически связи, и ты мог лишь довериться местным жителям, которые, конечно, могли обмануть. И они обманывали. Страдания просто неизбежны на чужбине.

История о том, когда ты хочешь вернуться домой, но не можешь этого себе позволить сделать, так как просто вернешься с пустыми руками и потому, предпринимаешь каждый раз новый отчаянный шаг. Если Александр Македонский и правда вдохновлялся "Анабасисом", то я ничуть не удивлён.

Только в подобной книге можно узнать, что древние эллины при чихании радовались, так как считали, что это знак Зевса и в ответ громко произносили его имя. Только в такой книге можно узнать истинное лукавство греков, которые могли приносить бесконечное количество жертвоприношении Богам, пока те не дадут нужный им ответ.

Да, это шедевр своего времени. И да, это настоящий исторический памятник. Несмотря на явное раздувшееся эго Ксенофонта, который выставляет себя чуть ли не гением (в скромности ему точно не откажешь), и враньё - невозможно не признать, что он вошел в историю.

И не смотря на всё это, не могу сказать что эта книга меня охватила, покорила, вдохновила в конце концов. Она мне далась легко, и я прекрасно понимаю, что труд этот бесценен. Но за окном 21 век. Я привык к иной литературе, более сложной, насыщенной, с актуальными вопросами для моего времени (хотя, конечно, есть и вечные темы, в книге они также затрагиваются). "Анабасис" в этом плане был просто обречён. Но тем не менее, мне как любителю античности было интересно. Если вы её любите также - зайдёт и вам.

Так что книга на любителя, это абсолютная правда.

Но если интересно понять истоки - мимо неё пройти не удастся.