ivanderful

12 сентября 2023 г. 13:41

Прочитал первую часть трилогии (или первые три части восьмилогии, это смотря как считать) «Барочного цикла» Нила Стивенсона. И как же это было хорошо! Исторический роман с плотным повествованием, большим количеством реальных и выдуманных персонажей, политическими интригами, научными открытиями, приключениями, военными сводками и зашифрованными письмами. Я плохо знаю историю Европы, но это не помешало мне увлечься исторической частью сюжета, более того — ко всем достоинствам книги добавилась еще и познавательная сторона: узнал много нового не только о политических событиях семнадцатого века вообще и Славной Революции в частности, но и о многих ученых того времени, например Ньютоне, Лейбнице, Гуке..

Некоторые считают романы «Барочного цикла» приквелом «Криптономикона» и отчасти это так: некоторые знакомые из «Крипто» фамилии появятся и тут,стили повествования похожи, да и сам «Криптономикон» временами мелькнет в разговорах натурфилософов. Ну и шифры тут опять, куда без них! Но в целом это по ощущениям, пока вполне себе самостоятельные книги.

Читал «Ртуть» жутко медленно, но действительно с удовольствием от каждой из девяти сотен страниц. Очень доволен, что книга, которую я так давно искал, так сильно понравилась, теперь предвкушаю чтение остальных двух томов цикла.