Zarushka

12 сентября 2023 г. 11:58

4 Приключения с капелькой мистики и крайне неудачным неймингом на русском

Приключенческая история о юном Уилле Эверетте, сыне начальника поезда, мечтавшем о чем-то захватывающем. Тут есть капелька мистики - снежные люди, болотные ведьмы и очень уж ловкие циркачи. Тут есть налет стимпанка - локомотив на углях, длиннющий поезд с вагонами разных классов, романтика и атмосфера покорителей Дикого Запада (хотя дело судя по всему примерно в Канаде). Тут есть и типичные проблемы взрослеющих людей - отец не понимает твоего выбора профессии, сам ты не уверен в собственном таланте, много преодоления себя и эмоций, да еще и первая любовь накрывает. И все это замешано на детективе с погонями, убийствами и хитрыми ворами. Интересно? Очень! Последние страниц сто просто проглотила. Неплохая литература для отдыха.

Прочла на английском и не могу не отметить, что язык автора очень красив и аллегоричен. Приходилось обращаться к словарю чаще обычного и обнаруживать вторые и третьи значения давно известных слов. За образность добавлю еще ползвездочки.

И еще полслова: издатель в России выбрал отвратительную обложку и бездарное название для книги. Думаю, многих читателей могло оттолкнуть только это. В оригинальном формате книга выглядит так, что ее хочется взять в руки и прочесть немедленно. Стоило этот формат оставить.