Puchkina_Olga

11 сентября 2023 г. 19:52

Не смогла определиться с оценкой... Книга по ходу чтения вызывала настолько противоречивые впечатления, что порой хотелось поставить 5, а порой влепить кол. Выкрутиться методом вычисления среднего арифметического тоже не представляется разумным - получаемая в его результате 3 ничего общего с моими эмоциями не имеет и находится от них дальше, чем обе крайности.
Обычно в таких случаях всё по местам расставляет финал, но концовка этого романа всё только усугубила...
Главная героиня Лили Барт в начале произведения предстаёт перед читателем в роли расчётливой светской барышни, планомерно идущей к выгодному замужеству. В самом деле, как ещё поправить положение девушке из высокого, но обанкротившегося рода, тем более, что возраст уже поджимает. Она прекрасно знает, какой мужчина ей нужен, а какой - нет, приоритеты в её голове расставлены очень чётко. И всё же, свой шанс она упускает, и вовсе не из-за жестоких интриг, не из-за перебежавшей ей дорожку какой-нибудь более молодой и богатой соперницы. Сначала может показаться, что эта неудача - просто случайность по неосмотрительности, но даже и в тот момент уже закрадываются подозрения, которые по ходу чтения лишь усиливаются. Знать, то что тебе нужно, вовсе не равно хотеть того же.
И мне кажется, это и есть главная беда героини - она прекрасна знала, чего она НЕ хочет и избегала этого всеми возможными способами - осознанно, подсознательно - но вот чего же ей хотелось, я так и не постигла. Полагаю, что она сама тоже.
И всё же, несмотря на то, что Лили можно упрекнуть во многом, всё же с развитием сюжета я проникалась к ней симпатией - и благодаря её поступкам в настоящем, и флешбэкам в прошлое, и моральным принципам. Вот беспринципной героиню точно не назовёшь, но и они не сподвигли её на жизнь посредством праведного труда и скромную жизнь по средствам. Да потому что не хотела она и такой жизни.
А вот главный герой, который в начале показался симпатичным молодым человеком, наоборот, чем дальше, тем вызывал всё большее негодование. Которое в концовке достигло своего апогея: не поручусь, что не подумал он в тот момент что-то ещё более отвратительное, чем думал на протяжении всего романа.
Всё это невыразимо грустно и печально... Но про сравнение с Анной Карениной я так так и не поняла. Возможно, пойму позже: полагаю, что эта книга ещё долго будет занимать мои мысли.

За совет благодарю Wironika . Пусть книга и осталась без оценки, но вовсе не значит, что оставила равнодушной.

Очень рада, прекрасно когда книги нас не оставляют равнодушными