11 сентября 2023 г. 17:09

Роман М. Степановой заинтересовал меня сразу, как появился в продаже. Заявленная в аннотации тема семейной и общечеловеческой памяти показалась мне очень интересной, а минималистичная обложка лишь добавила интереса к книге. Но прочесть роман я смогла лишь со второго раза. Год назад, во время первого знакомства, я оказалась не готова к сложному тексту, наполненному рассуждениями и размышлениями автора, ведь, как и многие читатели, я ожидала семейную историю, а получала нечто совсем другое.

В этом году я вернулась к книге и, несмотря на то, что очень долго вчитывалась в текст и привыкала к нему, добрела до конца. Другого слова просто нет, поскольку вся книга - это сплетение исторических фактов, теорий, размышлений и выводов. Я двигалась по тексту в ожидании семейной истории, но она оказалась в самом конце. И, честно говоря, именно развития этой темы мне не хватило.

Вообще тема памяти поколений в последнее время набирает популярность, что связано с попыткой переосмыслить богатый на события 20 век, оправдать или обвинить действовавших тогда лиц, попытаться сделать какие-то выводы. Учёные ищут взаимосвязь между происходившими событиями, выстраивают логические цепочки, а книга Степановой в некотором смысле обобщает их исследования. В идеале перед чтением "Памяти памяти" познакомится с работами В. Г. Зебальда, тем же "Аустерлицем", потому что Степанова многократно ссылается на него. Да и в целом лучше быть, как говорится, в теме, поскольку с наскока данную книгу не осилить.

Самый сложный вопрос - понравилась ли книга мне? И да, и нет. Из плюсов могу выделить невероятно красивый грамотный слог и непростую тему, за которую взялась автор. Из минусов - мало конкретики, больше пространных рассуждений, нить который никуда не ведёт. Проще говоря, закончив чтение, вы не сразу сможете ответить на вопрос, а что и, главное, зачем я только что прочитал. Но думаю, что для тех, кто интересуется вынесенным в аннотацию вопросом памяти поколений, будет интересно. Факт остаётся фактом - роман требует предельной концентрации и времени.

картинка Agriteya