politolog

8 мая 2014 г. 23:13

Аннотация к книге шикарная: продолжение "Прощаний с иллюзиями", мнение господина Познера о публичных людях России. В ней корень коммерческого успеха. Особенно с учетом того, что сейчас совсем не обязательно идти в магазин (там вы все-таки пролистали бы книгу, прежде чем ее купить), а можно заказать книгу не выходя из дома. И что же мы увидим, получив заветную книжицу в руки? Совсем не то, что ожидали. По крайней мере так случилось у меня.
Сразу стоит сказать, что в этой книге собраны интервью из программы "Познер", в чистом виде. А после каждого интервью пару слов Познера по поводу беседы, и (в редких случаях) личные впечатления о собеседнике. Не знаю, почему он в одном случае высказывает свою симпатию/антипатию к человеку, а в другом случае ровным счетом ничего не говорит о собеседнике. Меня это в какой-то степени разочаровало, т.к. хотелось узнать мнение господина Познера например об Александре Сокурове. Но не судьба. Вообще формат комментариев странный. Познер делает акцент на какие-то удивившие его моменты интервью, ответы собеседника, при этом перепечатывая часто целые куски из только что прочитанного. Получается, что за короткое время читаешь 2 раза одно и тоже.
В любом случае, любопытно было поближе познакомиться с героями программы "Познер", большую часть интервью я не видела, что-то видела давно и в памяти диалоги с героями напрочь стерлись. Лишний раз я поняла, насколько прекрасны и умны российские деятели искусств (Сокуров, Соловьев, Кончаловский, Лунгин), как приятно читать и слушать то, что они говорят. Мудрые, образованные и интеллигентные люди. К Чубайсу, Гайдару и Горбачеву у меня предвзятое отношение, которое тяжело изменить, что бы они не говорили, поэтому мне они были менее интересны. А Познеру, как мне показалось, наоборот. Явно прослеживалась симпатия и уважение к ним. Тут, конечно, каждому свое.
Напоследок скажу, что Познера в этой книге почти нет и вопрос о том, нужна ли эта книга, остается открытым. Как и решение: читать или не читать данное творение издателей.