Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

10 сентября 2023 г. 20:39

Очень долго я шла к этому произведению. Отпугивала обложка (казалось, что это что-то про далекое Средневековье, а может и того раньше), несколько напрягала аннотация, потому что я старательно обхожу стороной азиатские произведения (а тут, хоть автор и американка, но все же про Китай...). Интуиция меня обманула, потому что произведение восхитительное!
Это очень многогранный роман о том, что значит земля для крестьянина и неважно какого он роду племени, то бишь какой страны житель. Нет ничего важней своего клочка земли для крестьянского люда. И очень удивительно, что эту многогранность сумела рассказать американская писательница, показав ее через быт, через традиции китайцев, через их довольно сложные семейные взаимоотношения, через столь разное отношение к дочерям ("рабыня родила рабыню") и сыновьям.
В романе мы видим жизненный путь крестьянина Ван Луна. Вот он собирается женится на девушке без приданого, потому что сам гол как сокол, а она не просто рабыня, а служанка из богатого дома. Вот он возится на своем клочке земли, стараясь откладывать деньги на то, чтоб еще прикупить небольшой клочок. Вот он вынужден с отцом, женой и детьми покинуть родную деревню в неурожайный год, чтоб не умереть от голода. Вот он старается дать детям образование, ведь он сумел таки выбраться из нищеты. И однажды его жизнь наполнится новым смыслом, ведь он, в буквальном смысле упахиваясь на своей земле, сумел разбогатеть настолько, что выкупил все земли, принадлежавшие некогда тем самым богачам, у которых была в служанках его жена.
Стал богатым - уже не будешь надрываться, можно нанять работников, а значит появится много времени для безделья. А бездельникам скучно, ищут развлечений любого характера. Так случилось и с нашим героем.
Его подмогой, его стеной всю жизнь была жена. Даже часть богатства (причем, наверно, большую) принесла ему именно жена, очень молчаливая, некрасивая, но верная подруга. И осознает он то, каким подспорьем она была для него, к сожалению, лишь после ее смерти. Ведь даже тяжело заболев, она ни словом, ни стоном старалась не показывать свою боль. А он настолько упивался радостями жизни, что и не хотел особо замечать то, что смерть уже коснулась ее своей костлявой лапой и потихоньку уводит в свой мир.
И пусть порой в голову бил шальной бес, но жизнь свою Ван Лун прожил все же достойно. Прожил, понимая, что никакие деньги, никакие развлечения и иные радости жизни никогда не заменят кормилицу - Землю.
Очень рекомендую к прочтению, если вы вдруг почему - то еще не читали этот роман, а я уже скачала себе продолжение про сыновей Ван Луна и очень надеюсь, что однажды переведут на русский и заключительную часть трилогии.

Прочитано в рамках флешмобов "Книжные города" и "Покорители вершин".